Да
Дарья

Иностанные именна в русских произведениях

Люди, подскажите пожалуйста, в каких произведениях каверкается личное имя? ( типо взято из другого языка, нет отчества и прочего)

Валентина А.

А Вы можете назвать хоть одно русское имя? Я что-то кроме Светланы не знаю. Поэтому можете смело отвечать про любое произведение.
Например с именем Иван. Имя Иван происходит от древнеиудейского Иоанн и в переводе означает «помилованный Богом» . Имя Иван - самое русское имя. Во время Великой Отечественной войны немцы именно так называли всех русских. На латыни имя Иван читается как Айван. Существуют женские формы этого имени - Иоанна, Иванна, а Ян - это одна из форм имени Иван, ставшая самостоятельным именем.
Имя Захар – это форма имени Захарий, Захария. Имя Захарий произошло от древнееврейского имени Зехариаху, что означает «Господь вспомнил» , «вспомянутый Господом» , «памятный Господу» . В современности более распространенной формой стало имя Захар, а не полное его имя.
Имя Авдотья – это народная форма имени Евдокия. В переводе с греческого означает «благоволение» .
Имя Мария (Маша) имеет древнееврейское происхождение, варианты значения - «упрямая» , «горькая» , «любимая» . Имя Мария самое распространенное имя в мире, потому что именно так зовут мать Иисуса. В Ветхом Завете это имя носит также иудейская пророчица, старшая сестра Аарона и Моисея - Мария (Мариам, Мариамь).