Эл
Элхан

Почему нельзя резко увеличивать скорость электровоза при трогании с места, при буксировке автомашины на канате?

Юлия Ягодкина

потому что можно что на паровозе и так же на машинах порвать сцепку

Елена

На электровозе сработают автоматы от перегрузки ( на тепловозах тоже самое произойдет )
А вот на автомашине аналогично заглохнет мотор.
Кстати коментарий к первому ответчику - на паравозе как раз такой фокус легко проходит. Паровоз способен мгновенно всю мощность выложить.
А сцепка или трос если нет зазоров .свисания или свободного хода - выдержат рывок.

1 2

при резком ускорении удлинение каната может превысить предельное значение деформации разрушения. А на электровозе просто электродвигатели можно пожечь если сразу давать мощность.

Андрей

При буксировке на канате скорее всего будет его обрыв.

Анатолий

Это зависит от толщины каната и веса машины.

Артём Высоколов

Это зависит от толщины каната и веса машины.