Ол
Ольга

нужна помощь задача по криминалистике

Нарядом полиции в ночное время у строящегося дома обнаружен труп мужчины со следами насильственной смерти в виде обширных кровоизлияний в области головы и лица. В ходе осмотра привлекло к себе внимание небольшое количество крови на месте обнаружения трупа, отсутствие каких - либо предметов и документов в карманах одежды, неправильно обутые сапоги (левый одет на правый и наоборот) , наличие крови на носках потерпевшего. Какие версии могут быть выдвинуты по этим обстоятельствам? Перечислите следственные действия, организационные и другие мероприятия, которые должны быть включены в план расследования.

Виталий Галаганов

дополнительно к комментарию Виолетты добавлю:

- прежде всего необходимо выяснить личность убитого, установить его социальный и криминальный статус... опросить лиц, знакомых с убитым при жизни. Небольшое кол- во крови на месте преступления может подсказывать, что причиной смерти было падение с высоты - случайное, насильственное или спланированное самой жертвой. итд. Возможно его где то держали в заложниках, а потом убили, и одежду и обувь одевали уже на убитого, тогда и понятно почему пустые карманы и перепутаны сапоги... и почему кровь на носках убитого.

Владимир Богданович

насильственная смерть, убийство, возможно с целью грабежа, труп переносили скорее всего, возможно от строящегося дома, а с планом Вы уж извините. Следственные действия осмотр места происшествия (с трупом естественно) , осмотр строящегося дома, если там будут обнаржуены какие-либо следы, (поручение СОГ на обход строящегося объекта, доставку всех находящихся там лиц, меры на поиск преступников) . Экспертизу назначить медицинскую по трупу, с целью установить от чего наступила смерть, принять меры к установлению личности, экспертизу провести с целью устанвления принадлежит ли кровь на носках убитого ему самому или иному лицу.. . Вобщем думайте