Алексей Кривцун

Могут ли забрать в армию Если я учусь в техникуме.

Могут ли забрать в армию если я учусь в техникуме? Слышал, что если ты учишься в любом государственном учреждении то тебя до 20 лет не могут забрать.

Юрий Барметов

Могут призвать и до исполнения возраста 20 лет, если поступили в техникум имея общее среднее образование !

Ян
Яна

В Законе написано вот что:
************************************************************
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

....

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
************************************************************

Проще говоря, если поступал в техникум после 9 классов, то отсрочку дают на нормативное время обучения, но не далее исполнения 20 лет. Т. е. если к этому возрасту обучение не закончится, то все равно призовут в армию.

А если поступал после 11 класса, то отсрочку дадут только при условии, что 18 лет исполняется на последнем году обучения в техникуме, а это при нынешнем 11-летнем обучении в школе практически нереально.

Юрий

Нет, не могут вроде)

Аида Мамасадыкова

а что женщин уже призывают?

Наталия Живова

если вы поступали на базе 9 кл. - то можете учиться до 20 лет.... если на базе 11 кл - то только до 18 л.

Владимир V!sk@s

Если вы поступили в техникум после 9 класса, то по исполнению вам 18 лет военкомат может вам предоставить отсрочку до достижения вами 20 лет. А потом вы будете призваны в армию. Если, вы поступили после 11 класса, то отсрочку вам ВК не предоставит.