Катюша Киндзерская

Где люди в 80-е года проводили отпуска?

НЕ
Наталия Евсеева

На Чёрном море.

Яна

Я работал в 80-е годы на большом заводе. Отпуск был 30 календарных дней. По согласованию с администрацией я делил его на 2 или 3 части и ходил в горные и лыжные походы: 8 раз на Западный Тянь-Шань, 3 раза на Сев Т-Шань, по разу в Фанские горы, в Памиро-Алай и Центральный Т-Шань, раз 7 на Алтай, 5 раз в Горную Шорию. Мои родители 3 раза ездили на Черное море. Бабушка раз 15 ездила на курорт в Кисловодск в 60-70-е годы, работала художником. За границу было съездить гораздо труднее, чем сейчас. Надо было в КПСС вступать, рекомендации получать. А по стране я и командировки поездил: Москва, Ленинград, Киев, Красноярск, Мурманск, Владимир, Николаев, Брянск, Волгоград. Работали, кстати, по 5 дней в неделю. Субботник был раз в год. Политзанятия были раз в месяц и в рабочее время. И программу "Время" никого смотреть не заставляли. Просто других новостей не было.

Трофимова Виктория

На Черном море, в Карелии, в турпоходах, на даче, у родителей, даже по турпутевкам за границей (в соц. странах)

С.
Сергей ....

В Подмосковье. Прекрасные места.

Елена Кушникова

в 80 годые меня насильно вывазили на побережье Черного Моря... я его знала всё как свои пять пальцев.... и я безумно завидывала тем одноклассникам которые оставались в Магадане... и ещё мы ездили по Волге на теплоходе.... и на Украину... но впрочем там тоже было Черное море.... короче как и сейчас, так и тогда люди отдыхали на Черном море....

Кристина Мандаринчик

Мы ездили летом в Белоруссию к бабушке с дедушкой.
Также ездили на машине или на поезде на море -- на Черное, на Азовское, на Украину и по России, жили в палатках или снимали комнаты у местных в домах. Папе давали путевки на работе в пансионаты, ездили в Геленджик, Анапу, Ялту, в Абхазию. Также ездили в республики СССР -- в Латвию, Литву, Эстонию, на море и в гости к родственникам. Каждый год всегда выезжали куда-то, спасибо родителям за такую возможность.

Та
Татьяна

Привет Леся! Хочу поделиться прекрасными воспоминаниями моей молодости)))) Всесоюзным и любимым курортом были Крым (Ялта Алушта Саки... ) и Сочи, ведь мы были за железным занавесом, ездить можно было только по территории Советского Союза. За границу- только по комсомольским путевкам и под присмотром сотрудника КГБ с обменом 10 рублей, что типа было эквивалентом 10$.Если попроще, ездили на море под Одессу. И что интересно, везде снимали в наём квартиры в частном секторе, потому что гостиницы стоили 10 руб. сутки, но мест не было НИКОГДА. Всё было забронировано ЦК. Вот времена были.... может написать книгу?)))))

Татьяна

В основном к родне в деревню.

Тимур

Не отпуска, а каникулы, школьные и институтские. С родителями к морю ездили, в Крым каждый год. К родне в Тамбовскую деревню. В экскурсионные профсоюзные поездки с классом или с группой, в Киев, например, или в Таллин, или в Ленинград. Пионерские лагеря тоже застали, дети - детьми, а родители - вожатыми ездили в тот же лагерь в свой отпуск, тоже на море в Туапсе или в подмосковные лагеря (с комарами).

Борис Борисюк

Каждый год летали в Абхазию, отдыхали там по месяцу, а то и больше. Классно было))

Ravil

на юге ...кто покруче в прибалтике... а совсем круто Болгария ...а в основном наверное к родственникам ездили

Константин И.

Там-же, где и сейчас, за исключением заграницы - кто где. Дачи, курорты, дома отдыха, турпоходы....

Татьяна Татьяна

Весь Карельский перешеек был наш в 80-е годы )) Это было здорово! Озёра и реки и Выборг с его стариной - и всякие там ЗАРНИЦЫ и Спартакиады между лагерями и родительские дни

Елена Перова

Ездили с родителями в Геленджик и Анапу. С тех пор отдых на Черном море терпеть не могу. Толпы народа, грязь на пляже, делать вообще нечего, на пляж каждый день как на работу. Ни разу после этого не ездила. Там ничего не изменилось.
Спасибо Турции и Египту за возможность комфортного морского отдыха.

Ирина ****

Кто где. Кто на даче, кто на Чёрном море, кто в санаториях на всей территории страны, кто в походы ходил.

Ирина Тройнина

У кого родичи работали в Гастрономах, Гор. комах и Об. Комах ездили в Болгарию, Крым, ГДР! Ворьё и жульё с любовницами заказывали гостиницы в Сочах. Остальные у родственников. Льготы были у военных, ментов, ГБ. Всё Как и сейчас !!!