Павел ******

в каких случаях твердые и мягкие согласные находятся в сильных позициях.

.приведите по 2 примера, иллюстрирующих фонетические условия, в которых твердые и мягкие согласные находятся в сильных, позициях, а также 2 примера смягчения согласных вследствии ассимиляции по твердости -мягкости

Сергей Тихонов

Cильные позиции по твёрдости-мягкости:
•перед гласными: [мат’] – мать, [м’aт’] – мять,
•на конце слова: [вон] – вон, [вон’] – вонь,
•перед губно-губными: [б] , [б’], [п] , [п’], [м] , [м’] и заднеязычными: [к] , [к’], [ г] , [ г’], [х [, [ х’] для звуков [с] , [ с’], [ з] , [ з’], [ т] , [ т’], [ д] , [ д’], [ н] , [н’], [ р] , [ р’]: [ са´н’к’и] – Са´ньки (род. пад.) , [с´анк’и] – са´нки, [бу´лка] - бу´лка , [бу´л’кът’] – бу´лькать,
•все позиции для звуков [л] и [ л’]: [лба] – лба, [пал’ба] – пальба.

Слабые позиции по твёрдости-мягкости и позиционные изменения по твёрдости-мягкости.
•перед мягкими [т’], [д’] для согласных [c], [з] , которые обязательно смягчаются: [c’т’эп’], [з’д’эс’],
•перед [ч’] и [ш’:] для [н] , который обязательно смягчается: [по´н’ч’ик] – по´нчик, [ка´м’ьн’ш’:ьк] - ка´менщик.

В ряде позиций сегодня возможно как мягкое, так и твёрдое произношение:
•перед мягкими переднеязычными [н’], [л’] для переднеязычных согласных [c], [з]: снег - [с’н’эк] и [cн'эк] , злить - [з’л’ит’] и [зл’ит’]
•перед мягкими переднеязычными [c’], [з’] для переднеязычных [т] , [д] - подня´ть -[пад’н’а´т’] и [падн’а´т’], отня´ть - [ат’н’а´т’] и [атн’а´т’]
•перед мягкими переднеязычными [т'], [д'], [с'], [з'] для переднеязычного [н] : ви´нтик - [в’и´н'т'ик] и [в’и´нт’ик] , пе´нсия - [п’э´н’с’ий’а] и [п’э´нс’ий’а]
•перед мягкими губными [в’], [ф’], [б’], [п’], [м’] для губных: вписа´ть - [ф'п'иса´т’] и [фп'ис´ат’], ри´фме (дат. пад. ) - [р’и´ф'м'э] и [р’и´фм'э]