Boomer Boomer

что сейчас на о. СИМУШИР?

Dasha Ostanina

Симуши́р, Симусир или Марикан — остров средней группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Курильский городской округ Сахалинской области. Необитаем.

Расположение и природа

Остров Симушир вытянут с северо-востока на юго-запад на 59 км при ширине до 11 км. Площадь 353 км². Максимальная высота — 1539 м (гора Мильна) . На острове 3 действующих вулкана: Прево (1360 м) , Заварицкого (625 м) , Горящая Сопка (873 м) .

В северной части острова расположена глубоководная бухта Броутона, представляющая собой заполненную водой кальдеру. В центральной части острова — кальдера Заварицкого, частично заполненная озером Бирюзовое. Южная часть представляет собой полуостров, образованный потухшим вулканом (г. Милна) , соединяющийся с центральной частью острова перешейком Косточко.

Склоны гор покрыты кедровым, ольховым и берёзовым (каменная вязолистная берёза) стлаником, у берегов — океанические луга. Имеются заросли кустарникового бамбука (вечнозеленый, не скидывает листья даже зимой) . Встречается родиола розовая (золотой корень) .

Лежбища сивуча, встречается калан (морская выдра) , много нерпы. Много мелких грызунов и лисицы, акклиматизирован песец.

Отделён проливом Дианы от острова Кетой, расположенного в 20 км северо-восточнее; проливом Буссоль — от островов Чёрные Братья, расположенных в 69 км юго-западнее.

Очень подробную информацию Вы можете прочитать по ссылкам ниже
Остров Симушир. Подробное описание
Курильские острова / Остров Симушир

Андрей Захаров

Поговаривают якобы свал отходов, какие только точно неизвестно. Недавно была там экспедиция сейсмологов, есть фото от них. А так остров сейчас абсолютно необитаем.