Ан
Анастасия

подскажите как ухаживать за цикламеном? два раза покупала, пропадают (

Игорь Воротников

ему нужна температура 15-20 градусов, будет чахнуть от 25 градусов
нужен свет, но не прямой, а рассеяный, чтоб солнышко светило ему, но где то там из заугла, послеполуденное, думаю не навредит
и главная причина по которой у меня зачах цикламен персидский, это залив, и поливала не с верху, а в поддон, если сверху поливать, не попадайте на розетку, моментально загниет
и поливать главное умеренно чучуть и выждать неделю, потом снова поливать, хотя щас отапливают, думаю высохнет раньше, надо палочку тоненькую деревянную, продают для люля-кебаб шпажки по 20см ими хорошо грунт на влажность проверять
а ещё ему нужен период покоя в прохладе, но с этим я не знакома, у меня месяц пожил
почитайте больше информации из нескольких источников, благо есть интернет
а я лично пока не хочу цикламен держать, сильно расстроилась, такой красавец, высокй пышный, много сиреневых цвточков, и загубила

Анастасия Рыбникова

ничего страшного, Бог любит троицу

Се
Сергей

А я думаю, раз не приживаются - не надо! Не ваш это цветок! Я даже не думала, что он такой привереда!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лаврентий Лубягин

ниче и не привереда! прросто приловчиться надо! поливать только в поддон, любит зимой прохладу! тяжело сказать без описания почему они у вас погибают

Лида Юмашева

Выживаемость цикламенов с магазина 50/50.Они расчитаны на разовое цветение. Я покупной цикламен либо опыляю сам на себя (чтобы получить семена, не всегда получается), либо сразу отправляю на "покой"(осторожно выкручиваю-удаляю листочки и цветы, убираю горшок с клубнем в прохладное место. Полив раз в две недели по чуть-чуть. Так растение отдохнёт и наберётся сил для последующего цветения. Как начнут появляться новые листочки, пересаживаю, заглубляя клубень на половину (при дальнейшем поливе земля осядет и будет на 2/3)Поливать можно и сверху, не попадая в точку роста, по краю горшка. Температура от 15 до 20.Лучше вырастить с семян (они уже будут адаптированы к условиям вашей квартиры).