Анастасия Сидельская

Уважаемые цветоводы! Нужна помощь по цикламену...

В начале октября мне подарили красивый, цветущий персидский цикламен. Но через два дня все его листья и цветы поникли и пожелтели, засохли. Я занимаюсь разными экзотическими цветами не первый год, поэтому никаких ошибок типа перелива и т. д. не совершала. Сразу же прочитала об уходе. Может жарко ему? Дома 21 градус и ниже не опускается. Не может ведь цикламен уйти на покой в октябре? Как понять, жив ли клубень и что теперь делать?

Ра
Раушания

раз завял смело доставайте и смотрите, живой клубень, упругий и твердый, такая температура не для него, жарко, ему 10-12 градусов надо. Ищите светлое прохладное место изредка поливайте, должен отойти

Moses Listengurt

поливайте цикломен с поддона. . он не любит полив сверху.. ну и светлое прохладное место

Вася Жабкин

странно, я свой выносила на лето в теплицу, представляете какая там жара! но до сих пор цветёт и семена собрала. вам только ждать, он может на покой ушёл и вскоре пустит ростки, только завявшие листья не отрывайте от клубня, пусть засохнут и сами отвалятся

Екатерина Аксёнова

Уход за цикламеном в домашних условиях начинается с правильного размещения цветка. Цикламену нужно яркое освещение, но прямых солнечных лучей он не любит. Цветёт цикламен, начиная с конца октября и до марта, радуя нас всю долгую зиму. Во время цветения нуждается в обильном поливе, а с начала лета, когда клубни станут совсем голыми, и наступит период покоя, поливают совсем редко.

Цикламены не выносят жары, зимой им нужна температура примерно 15 градусов, а летом нельзя допускать, чтобы она поднималась выше 25 градусов. Опрыскивать растение нельзя, можно только воздух вокруг. Удобряют цикламен только в период цветения 2 раза в месяц. Если обеспечить правильный уход за цикламеном в домашних условиях, он будет радовать своим цветением около 20 лет.

Даткайым Сыдыкова

цветку просто жарко... максимальная температура (для оптимальных условий) не должна превышать 18градусов! у меня летом цветок просто мучился при 21 и выше, листики желтели и вяли на глазах при такой жаре, но я нашла выход, хоть и кощунственный... поставила цветок на полочку, что выше овощей в холодильник! и всё прошло, по истечении жары его достала и он жив-здоров, цветет и радует!

Екатерина Кречетова

У меня +27 и покупной стоит над батареей. Сейчас у них наоборот период цветения. Раскопайте и посмотрите на клубень. Пересадите в другой грунт. Я до окончания цветения трогать не стану. Вот такой я купила