Ан
Андрей

Уважаемые цветоводы любители и профессионалы?

подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, почернел лист и сам стебель у спатифилума, а у орхидеи в сердцевине стали липкие листочки и покрылись мхом. как уберечь цветы от гибели?

Алексей Строганов

Сталкивалась я с таким явлением на спатифиллуме. Это грибковое заболевание, никакой не залив, поверьте. Мне тоже все писали что залив, при этом корней было очень много и все в идеальнейшем состоянии, а листья чернели точно так же как и у Вас, и с каждым днём их становилось всё меньше и меньше. Воспользуйтесь фунгицидами, минимум три обработки, только перед первой обработкой я сначала его в душ отнесла и каждый листик хорошо помыла губкой с двух сторон. О фунгицидах почитайте здесь http://www.floralworld.ru/ я пользовалась Максимом и фитоспорином.

Андрей Ткачев

Спатифиллум страдает от залива, а фаленопсис поражен мучнистым червецом.

In
Instyles

Это не мох, а вредитель - мучнистый червец. Срочно обработайте специальным средством. Например, актарой. А спатифиллуму что-то не нравиться в уходе.