Альберт Туляков

Цветоводы! Срочно нужна помощь!

В квартире много комнатных растений и около них очень много мошек. Как от них избавиться? ! Помогите! А еще в земле у хлорофитума появились маленькие белые червячки 2-3 мм где то. Вылазеют из земли когда поливаю - а поливаю очень много ((. Раньше такие же были у хатиоры - но они пропали, когда я ее недели 3 не поливал и земля сухая сухая была очень. На форумах прочел, что нужно купить Актару и полить ею землю. Подскажите, где она продается? Как избавиться от этих червяков и мошек, помогите! Хлорофитум надо пересадить в новую землю и промыть корни маргонцовкой??

Алексей Кочетков

Мошки какого цвета? Если черные - это грибные комарики. Появляются от повышенной влажности почвы Уменьшите полив до полного просыхания почвы. Он пропадут. Это же касается червячков. Если мошки белого цвета и на нижней стороне листьев ее личинки, то это-белокрылка. Тут только Актара (пролить почву) или Зубр - опрыскать листья. Препараты продаются в цветочных магазинах. В дальнейшем не переливайте растения - недолив лучше, чем перелив. Да и у растений сейчас наступает период покоя, полив по-любому нужно сокращать.