Re
Renat

Как стать кинологом?

Один кинолог меня давно очень вдохновил и от него возникло желание.
Люблю своих собак у меня были лабродор и ротвейлер, обажаю с ними заниматься.
Но у меня есть проблема со зрением.

Ксюнька Ксю

Вы знаете, какая разница между собаководом и кинологом? Кинолог - это профессия, а собаковод - диагноз. По крайней мере, так шутят сами собаководы. Доля истины тут есть. Человек может "заболеть" собаками внезапно, а вот для того, чтобы стать кинологом, надо учиться. О том, что это за профессия и где её можно получить, я расскажу после новостей.
К собаководам можно смело причислить всех, кто держит дома собаку и заботится о ней. А кинолог - это дипломированный специалист по собаководству. Он много знает о происхождении и породах собак, умеет их правильно содержать, кормить и разводить. Кинолог должен уметь дрессировать собак и знать, как минимум, основы ветеринарного дела. Это если он кинолог широкого профиля. А бывают кинологи со специализацией. Например, по разведению, экспертизе или дрессировке.
Словом, разница между собаководом и кинологом примерно такая же, как между рядовым автолюбителем и инженером по автомобилям.
Раньше, в мирной жизни, кинологи-профессионалы были нужны только в пограничных войсках и милиции. В СССР дипломированных кинологов выпускала только Высшая пограншкола, которая располагалась в Алма-Ате. Когда Алма-Ата оказалась в другом государстве, кинологами в России становились, получив биологическое образование и окончив курсы при клубе собаководства. А примерно десять лет назад снова стало возможно получить высшее кинологическое образование. Собачьим наукам обучают в течение пяти лет в Ветеринарной академии, в Тимирязевской академии и Российском государственном заочном университете. А в Пермском военном институте внутренних войск готовят кинологов-биологов. Как и прежде, работают курсы при клубах собаководства. Бывает даже, что заочные. Конечно, закончив их, вместо диплома слушатель получит простое свидетельство. Но для тех, у кого уже имеется высшее биологическое или ветеринарное образование, такое повышение квалификации может оказаться удобным.
Тем более, что кинолог - это сейчас дефицитная специальность. Кроме традиционных армии и МВД, кинологи-профессионалы нужны в подразделениях спасателей и в таможеннной службе. Многие кинологи занимаются частной практикой, например, дрессировкой. Словом, хороший кинолог - это ценный кадр. И без работы он не останется.

Алена Кусова

Кинолог-это достаточно обширное понятие. и туда входит несколько специализаций. Вы сначала определитесь кем именно вы хотите стать:
Эксперт-кинолог (судья на выставке)
Специалист-кинолог, кинолог-инструктор, дрессировщик (специалист по подготовке использования собак) ;
Фигурант (помощник дрессировщика, изображающий "злоумышленника");
Хэндлер (подготовка собак к выставкам и демонстрация на выставках) ;
Диетолог (разработка программ питания для собаки) ;
Фитнес-инструктор;
Вожатый служебного собаководства;
Кинолог-зоопсихолог (собачий психолог) .
А уж отсюда и пляшите.
Есть в Москве строительный колледж № 38, можно там учиться (нужна своя собака, существует список пород) . Также при РКФ существуют курсы. Обратитесь в клуб собаководства в своем городе, там более подробно расскажут.

Эрлан Мурзаев

Я тоже мечтаю стать кинологом. Уже много знаю про породы. их разведение, кормление поение и т. д. Потом поступлю в ветеринарную, сдам курсы кинолога и грумера. Но только одна проблемка, надо сдать биологию и химию. Надо потрудиться. Заболела я собаками с 6 лет, сейчас мне 12...

Варвара Варя Саргсян

Как стать - да оч просто!
поступаете в ВУЗ, учитесь 5 лет, + 2 года практики в питомнике
и Вы - кинолог!
Смотря что вы именно хотите.. . по какой отрасли идти! есть просто дрессировщики, есть спасатели, есть спец люди, кто обучает собак для помощи инвалидам.. . и т. д. всем этим занимаются кинологи!
Разница лишь в том, что вам ближе!
Может Вы пойдете дальше. . и станете изучать психологию собак - это тоже кинологи!
Если для Вас это сложно. . то идите в обычную школу кинологов (при мвд обычно) отучитесь там полгода. . и сможете любительски заниматься дрессурой собак!
но это не кинология!

Сергей Степанов

Надо получить образование и поступить в клуб сабаководов

Olga Ibragimova

суещствуют курсы кинологов, институт кинологов, ищите.

Евгений Ефремов

Я закончила курсы экспертов-кинологов при РОРС. Потом набирала собак для отчета 2 года. Сдала отчет. Теперь эксперт-кинолог.
Так же есть техникум и РГЗУ, где обучают на кинолога.
Есть заочные курсы при РКФ.