Антон Щербаков

что означает- слепые деньги, слепые полушки?

спасибо

Ольга Selivanova

слепые деньги - те, которые достались «по воле слепого случая» или воровским способом
слепые полушки - «инсценировать оказание помощи» . Полýшка в описываемое время (1868 г. ) — «самая мелкая монета достоинством около четверти копейки» . Слепыми называли стёршиеся от употребления, пришедшие в негодность монеты.