Юля Морозова

если есть и манга, и аниме, с чего вы начнете? в особенности интересует мнение отаку с за 600 тайтлов и того и того....

в особенности интересует мнение отаку с за 600 тайтлов и того и того...

хм.... так то оно так, в принципе, но все же.... вот к примеру манга и аниме абсолютно одинаковы или не слишком отличаются. прочитав мангу уже не интересно смотреть аниме, ибо знаешь уже все повороты сюжета. в то время как после аниме манга, которая по сюжету в 70% случаев лучше с интересом читается что бы больше узнать о мире. конечно приведеная вами в пример экранизация Айдзу и правда убога, но так случается далеко не всегда) хотя с другой стороны Блам! манга которого считается одной из лучших в истории киберпанка, аниме по которой считается лишь дополнением к миру.... короче говоря всё зависит от конретного случая) есть и вовсе случаи, когда мангу можно и вовсе не читать, как с Дораемоном только время тратить .лучше сразу аниме

Елена Шведова

С манги однозначно. Манга интереснее, ИМХО. Самая гадкая вещь в многосезонном аниме-это филлеры.
К тому же есть огромное количество манги, которую не экранизировали и которая весьма интересна. Например Dogs: Bullets & Carnage. Очень интересная манга, но увы, всего 4 OVA с ужасной рисовкой.
И зачастую, в аниме охвачена только часть манги (ведь чаще всего манга выпускается годами) . Например 07-ghost. У аниме, мягко говоря, тупой конец, тогда как манга продолжается. Ну и в добавок, в аниме почти всегда есть изменения и отхождения от оригинального сюжета манги. Сначала мангу почитай, а потом можешь посмотреть аниме и убедиться, что манга куда интереснее. Да и чтение манги не занимает много времени.
Это отчасти можно сравнить с тем, как прочитав интересную книгу, хотелось бы увидеть ее экранизацию.

Александр

если манга выходит вперёд чем аниме то с манги