Сергей Девяткин

выделение доли из общего совместного имущества бывших супругов

Жена во время брака получила наследство (квартира, позже проданная) и вложила его в покупку новой квартиры. Номинально она вложила 2/3 суммы стоимости квартиры, а муж соответственно треть. Про расторжении брака и выделении долей муж требует долю, равную половине квартиры. Имеет ли право жена требовать в суде выделения своей доли от квартиры в размере 2/3 ее собственно. Муж помимо этого имеет квартиру и три машины, есть совершеннолетняя дочь.

Ви
Виталий

Право то имеет, но не факт, что суд так рассудит. Квартира была её. Продав её она получила обезличенные деньги, которые вложились в квартиру. Муж также вложил. А кто сколько, - не доказать. Не факт, что суд отступит от равенства супружеских долей.

З. Ы. Такие вещи надо сразу указывать при покупке квартиры в долях, мужу 1/3, жене 2/3.

Дима Батлер

А вы каким боком в этой истории? Опять задача?

Михаил Филатов

Если есть документы, подтверждающие всю цепочку превращения наследства одного в общее имущество супругов - да, можно требовать своей доли в большем объеме.

Но может лучше ВСЁ фифти/фифти? и еще квартиру и 3 машины ?

Юлия

имеет право, но должна будет доказать, что право имеет именно на эту долю. Если муж же подал иск, то жене необходимо подать встречный.