Юлия Насимова(Киселёва)

ДТП автобус и легковушка на полосе для общественного транспорта

Ехал по дороге где полосы для всех. На перкрестке повернул направо, там сразу начинается полоса для общественного транспорта, была вечерняя пробка, постепенно практически перестроился в свою полосу из этой полосы. В это время почти с третьего ряда наперерез мне вылетел ПАЗик руля к остановке, оттормозится я не успевал потому что влетел бы своей мордой ему в бочину. Решил газануть и проскочить между ним и стоявшим на остановке троллейбусом, соответсвенно уходя обратно на полосу для общ. трансп. Проскочил но ободрал себе всю левую бочину об автобус. Гаишник приехавший на место сказал что я не виноват, автобус перестраиваясь вправо не убедился в безопасности маневра и не учел пормеху справа. На разборе говорят что это пофиг. Меня говорят не должно было быть в этой полосе. И что в ней автобус не должен смотреть есть помехи или нет. А то что он поехал туда наискосок через всю дорогу практически из крайнего левого ряда им по барабану. В объяснении я написал что вину свою не признаю, заставляли подписать протокол, я сказал что там тоже напишу что не согласен с постановлением. Назначили еще один разбор в результате.

Скажите чья в этой ситуации вина?

Я считаю что меня нужно оштрафовать за выезд на эту полосу, но в ДТП я не виноватю

К моменту когда автобус начал меня подрезать я уже был на своей полосе, обратно я вернулся уходя от столкновения с ним.

Ni
Nikita

Всё правильно, ты виноват, тебя вообще не должно быть на этой полосе.

Юрий Шабуров

не понятно из ваших объяснений. надо смотреть схему документы. но вообще наличие вас на не своей полосе не говорит о том что автобус не должен убедиться в безопасности маневра. так что вина автобуса на первый взгляд