Александр Колпецов

Отчет о движении денежных средств)

Объясните разницу между отчетом о движении денежных средств и отчетом о прибылях и убытках

Оля Дембицкая

Отчёт о движении денежных средств фиксирует поступления и оттоки денег за период (например, месяц) .
Отчёт о прибылях и убытках показывает статьи доходов, себестоимости и операционных расходов з апериод (опять, например, месяц) .
На что могут тратиться деньги? На что угодно. Другое дело, как эти покупки будут разнесены по статьям расходов согласно положению о бух. учёте. Например, в сентбяре заплатили за канцелярию аванс 50%.
В октябре получили на руки свою канцелярию и доплатили оставшуюся часть. В отчёте о денежных средствах расход отметиться два раза: половина в сентябре, половина в октябре (как фактически деньги уходили из вашего кармана) . В отчёт о прибылях и убытках затраты отразятся только в октябре, потому что поставка была сделана именно в этот период, и докуметы на неё (счёт-фаткура, накладная) также получены в октябре.

Другая ситуация: в сентябре заплатили за канцелярию и компьютер. Заплаченные деньги на всё это отразятся в отчёте о денежных средствах полностью и сразу в сентябре, потому что они ушли из вашего кармана именно тогда. Но! в отчёт о прибылях и убытках за сентябрь попадёт только канцелярия.
И то, и другое являются средствами, с помощью которых сотрудники имеют возможность нормально работать. Однако канцелярия расходуется быстро и её относят к операционным расходам сразу, а вот компьютер имеет срок действия больше года (он вообще может десятилетими работать) . Его относят к активам организации и отразится он в учёте не в отчёте о прибылях и убытках, а в балансе как основное средство. В будущих периодах на него будут начислять амортизацию, которая кусочками будет попадать в отчёт о прибылях и убытках.
Есть еще нюансы и другие ситуации, но основная идея такова.

Баланс, кстати, содержит в себе информацию и об отчёте денежных средств, и о прибылях и убытках.
Статья "денежные средства" - это свёрнутый отчёт о движении денежных средств, а статья "нераспределённая прибыль" - это свёрнутый отчёт о приблях и убытках. Под свёрнутым имеется в виду, что это результат, который можно проверить, как образовался, именно в тех отчётах.