Ор
Орест

Какую банковскую карту выбрать для отдыха в Европе?

Алексей

любую международную.. . например
сама пользуюсь и в странах Европы и за её пределами разными, чаще всего VISA Electron больше 10 лет. нигде никогда никаких проблем не было.
кстати, в Еропе аппараты читают карты и с магнитным и с электронным носителем.
приятной поездки 🙂

Роман

Внешторгбанк

Ан
Анна

Visa любого банка

Кабанов Сергей

в европе лучше виза
а банк может быть любой

Юрий Бабий

у меня карта виза от Сбербанка, за снятие мизер какой то взяли в Греции

Алексей

Желательнее Visa Classic все-таки, Electron действует не на все услуги.

Дмитрий Петров

Visa(маэстро только в России) , Master Card, American Express, Dinners Club(если честенько ходите по ресторанам и др. общепитам) желательно чипованные, хоть и с магнитной полоской тоже принимают, но меньше всего

Юл
Юлия

Я себе сделал Мастер-Кард на Евро. Нормальную карту, с выпуклыми буквами и цифрами. Уже откатал ее в Италии. Потом дома по интернет-банкингу проверил, где и сколько тратил. Все прошло нормально. Правда, в левых лавочках и кафешках ею не платил, только в нормальных магазинах.
Виза - это американская платежная система. Мастер- европейская система.

Мирза Мирзоев

MasterCard std. или Visa classic, в рублях или в валюте (обычно рекомендуют открывать карту в валюте основного дохода) . Если карта будет открыта не в рублях - с пополнением её третьим лицом могут быть сложности (например, если у Вас резко закончатся на ней деньги, а Вы будете за границей) .
Карточка рекомендуется с чипом и магнитной полосой.
Если будете оформлять в Сбербанке - берите карту MasterCard и не берите Visa: при конвертации по картам Visa в Сбербанке дополнительная комиссия 0.65% (хотя я пользуюсь именно ею) .
Не берите карты банка ВТБ24: МС там без чипа, а по картам Visa комиссия за конвертацию 2%.
Не берите карты Ситибанка ни в коем случае.