Олим Олимов

Ответьте на вопросы? Хозяин лесу- Хозяин рек, озёр- Богиня Земли- Хозяин дома- Ком-

Наталия Червякова

хозяин Он свистнул сына. И сын его - одним прыжком из-за скал, \ Стройно качнувшись, словно копье, с отцом своим рядом встал. \ - Вот твой хозяин! - кивнул Кемал. - Служи ему, словно щит. \ Он водит разведчиков ночью и днем туда, где дело горит. \ Пока я сам не расторг союз, в законе его права. \ За кровь его теперь на кону, мой сын, твоя голова. РЕДЬЯРД КИПЛИНГ. Перевод Ф. Искандера БАЛЛАДА О ЗАПАДЕ И ВОСТОКЕ

ХОЗЯИН – Песика выпустите. Собаке открыли дверь. \ Она помедлила – вдруг еще обойдется. \ Хозяином и не пахло. Тут догадался зверь –\ Это игра! Искать! Хозяин найдется. Людмила Херсонская «Новый Берег» 2008, №19 Собака
хозяин Я не хозяин никому, \ И никому я не слуга. \ А если в руки меч возьму, \ Я отобью удар врага. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака

ХОЗЯИН А хозяин еле-еле\ ехал поперек метели\ на пластмассовых подошвах\ за собакой водолаз, \ и на дне его лежала\ мысль залезть под одеяло, \ не гулять свою собаку\ ну хотя б в неделю раз. Александр Левин Из сборника «Биомеханика» 1995 (Стихи 1983-1995) ПЕСНЯ БЕДНОГО ТРУЖЕНИКА

ХОЗЯИН В овес, и в просо, и в пшеницу\ Глубоко руку погружал, -\ Все было сухо. Приказал\ Сменить худую половицу\ И, выходя, на хлев взглянулs\ Федота строго упрекнул: \ "Эх, брат! навозу по колени.. . Иван Никитин 1859 ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА\Поэма

ХОЗЯИН Его хозяин - резвый малый, \ Чудак, рифмач, затейник шалый -\ Решил - кто знает, почему! -\ Присвоить колли своему\ Прозванье "Люат". Имя это\ Носил какой-то пес, воспетый\ В одной из песен иль баллад\ Так много лет тому назад. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ДВЕ СОБАКИ

ХОЗЯИН И к тебе он однажды в избу войдет. \ Пух лебяжий в густых волосах найдет. \ Улыбнется устало в глухой ночи\ и хозяйский огонь разведет в печи. Вадим Месяц «Новый Мир» 2007, №10 Славянская сказка

хозяин Крышу починит, наколет на зиму дровишек, \ Старую махом повсюду проводку заменит, \ Грубой рукою пригладит вихры ребятишек, \ Белых насолит груздей и налепит пельменей. Елена ИГНАТОВА «УРАЛ» 2001, №7 Женское счастье — я знаю, что это такое!

хозяин Мой хозяин - добряк в пальто, \ Он дает мне и пить, и есть, \ Хоть его не видал никто, \ Я-то знаю, он точно есть. Алексей Тихонов Прогулка