Иван

вопросы по произведению "Один день Ивана Денисовича" Ответьте кому не сложно

1) Что определяет сюжетно композиционную основу романа?
2) Почему Иван Денисович ест всегда не спеша ?
3) В чем особенности организации пространства?
4) За счет чего расширяется пространство повествования?
5) Какова история героев по отношению к неволе?
7) Каково место Шухова в этих зарисовках?
😎 Найдите портретные зарисовки? В чем выразительность?
9) Кто из героев рассказа исповедует с Шуховым сходные принципы?
10) Сравнить биографию Ивана Денисовича с другими персонажами?

Wolf Wolf

1.В основу сюжета положен рассказ Шухова Ивана Денисовича, лагерного заключенного, который вспоминает свою жизнь перед арестом.
Образ Ивана Денисовича это собирательный образ заключенного, жертвы политических репрессий.
В произведении присутствует достаточно широкий спектр персонажей. Автор выделяет каждого из них в условиях лагерной жизни.
Композиция.
Если оставить в стороне ретроспекции и случайные сведения о жизни за пределами колючей проволоки, действие всей повести занимает ровно один день. В этом коротком временном отрезке развёртывается панорама лагерной жизни, своего рода "энциклопедия" жизни в лагере.

3-4.За счет воспоминаний заключенных о довоенной жизни и детальнейшей картины лагерного труда и быта.

5,10.Целая галерея социальных типов и вместе с тем ярких человеческих характеров:
Цезарь-столичный интеллигент, бывший кинодеятель, который, впрочем, и в лагере ведёт сравнительно с Шуховым "барскую" жизнь: получает продуктовые посылки, пользуется некоторыми льготами во время работ;
Кавторанг-репрессированный морской офицер;
старик каторжанин, бывавший ещё в царских тюрьмах и на каторгах (старая революционная гвардия, не нашедшая общего языка с политикой большевизма в 30-е гг.) ;
эстонцы и латыши-так называемые "буржуазные националисты"; баптист Алёша-выразитель мыслей и образа жизни очень разнородной религиозной России; Гопчик-шестнадцатилетний подросток, чья судьба показывает, что репрессии не различали детей и взрослых. Да и сам Шухов - характерный представитель российского крестьянства с его особой деловой хваткой и органическим складом мышления.

Джамиля Сотавова

Тебе не хочется, а скорее- не умеешь. Время тратить, особенно на в. 10.