Александр Суслов

Произведение "Один день из жизни Ивана Денисовича"Вопросы. Помогите!!!

Помогите!
1)Каков распорядок лагерной жизни?
2)Как расшифровывается "ЗЕК"?
3)Каков быт зека?
4)Кто попадает в лагерь?
5)Каковы взаимоотношения между лагерным начальством и зеками?
6)Каков главный герой И. Д. Шухов?
7)Что спасало Шухова в камере?
8)Стиль писателя, стиль произедения7

Инга Кумар

1,3.Повесть начинается со слов:
В пять часов утра, как всегда, пробило подъём - молотком об рельс у штабного барака.
и заканчивается словами:
Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый.
Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три.
Из-за високосных годов -три дня лишних набавлялось…

Каждый день одно и то же: подъем по сигналу, скудный паек, который оставляет полуголодными даже самых тощих, изнурительная работа, постоянные проверки, "шпионы", полное бесправие зеков, беспредел конвойных и надзирателей.. .
2.заключённй
4. Бригадир Тюрин, попал в лагерь только лишь потому, что его отец был кулак.
Иван Денисович Шухов был осужден на десять лет по сфабрикованному делу: его обвинили в том, что он вернулся из плена с секретным немецким заданием, а какое именно оно было - так никто и не смог придумать.
Кавторанг Буйновский осужден на 25 лет за подарок, присланный ему английским адмиралом.

6.У Шухова такая же судьба, что и у многих других людей, которые воевали за Родину,
но по окончании войны из пленников немецких лагерей оказались пленниками ГУЛАГа.

7.Как человек, Шухов не может ни вызывать уважения: несмотря на все условия существования, он сумел сохранить доброту, благожелательное отношение к людям,
не обозлился, не потерял человечности. Шухов готов поделиться последним.
Он не выпрашивает, не унижается. Все старается заработать только своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что и получает честно заработанное. У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда не скатиться до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает, а не старается услужить, "подмазаться".
Как и любой крестьянин, Шухов человек на удивление хозяйственный: он не может просто так пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, а это возможность дополнительно заработать.
В зоне, каждый выбирает для себя путь выживания, но наиболее недостойный путь-это путь стукача Пантелеева, живущего за счет доносов на других зэков.

8.Рассказ Солженицына написан простым языком, он неприбегает к каким-либо сложным литературным приемам, здесь нет метафор, яркихсравнений, гипербол. Рассказ написан языком простого лагерного заключенного, именно поэтому используется очень много "блатных" слов и выражений. "Шмон, стучать куму, шестерка".

Св
Светлана

"И это был еще один из хороших дней в лагере"