Рашид Алиев

Вопрос тем, кто читал "Один день Ивана Денисовича"

Какой предмет в рассказе А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» заимствует у Шухова Цезарь Маркович, прося у него «десять суток» ?

Kapral Zadnica

"-- Денисыч! Там.. . Десять суток дай!

Это значит, ножичек дай им складной, маленький. И такой у Шухова есть,
и тоже он его в щите держит. Если вот палец в средней косточке согнуть, так
меньше того ножичек складной, а режет, мерзавец, сало в пять пальцев
толщиной. Сам Шухов тот ножичек сделал, обделал и подтачивает сам. "