Юлия Мацнева

Почему "Один день Ивана Денисовича" нельзя назвать соцреализмом?

Дима Гусев

Потому что Соложеницын ненавидел социализм и всё с ним связанное!

Юлия Яковлева

Соцреализм-это Кубанские казаки и прочая ...ня.

Вероника Лопатина

Солженицын умер в начале августа 2008 года. Выш вопрос нужно было задать ему, но поздно...

Наталья Кожанова

Солженицын - диссидент, поэтому реализм в его произведениях имеется, но он никак не социалистический.

Валерия Рыбка

а Шаламов прочитав Один день сказал Ну вот еще один лакировщик действительности
ну и сам термин соц реализм выглядит сомнительно или реализм или скажем неореализм либо не реализм это что значит что в принципе был возможен и капиталмстический и феодальный и рабовладельческий реализмы

бред конечно

На
Наталья

Yakubovich Viktor , а где, интересно, в "Одном дне" Шаламов нашел лакировку действительности (если действительно нашел, а вы это не придумали) ? Или советский лагерь у Солженицина -- это сплошная радость с песнями и плясками, как в "Кубанских казаках"?
А по поводу "реализмов" вы тоже слегка перегнули. Это ваше право, конечно, считать теорию литературы бредом, однако "из песни слов не выкинешь", и эти классификации пока никто не отменял.

Анастасия Власова

Да почему нельзя? Называйте на здоровье!

Anton V. Merkulov

Можно конечно назвать реальностью Германии конца 30 гг концлагеря. Но в самой Германии большинство немцев не подозревало о тех ужасах, что там творились. В это же время Германия параллельно вела завоевательные войны, строила автобаны и расстреливала воров. Так же и в СССР времен Солженицына и Сталина, исключая 37-38 гг, в лагерях сидело в процентном отношении людей не больше, чем современной либерально олигархической России. И в это же время строили заводы гиганты, ГРЭС, ракеты, самолеты, снимали жизнерадостное кино и сеяли хлеб.

Мария Нахапетова

...ня - это всякие дуры, которые пишут глупости на "ответах". А это произведение Солженицына вполне можно отнести к соцреализму.