Антон

дом разделил суд, земля под домом в собственности одного!! ! хозяина, как продать 1/3дома и землю???

до брака получена земля под ижс, в браке построен на этой земле жилой дом, после развода суд разделил дом по1/3 бывшим супругам и их несовершеннолетней дочери, земля осталась в собственности бывшего мужа, дочь осталась с отцом, мать платит алименты. Опасаясь, что бывшая жена вступила в секту и может погубить ребенка бывший муж не допускает ее и ее "новых друзей" на свою землю!! ! бывшая супруга на своей доле хочет устроить дом молитв.. . как обезопасить имущество бывшего мужа, как обезопасить ребенка...

Ирина

Имуществу б/мужа ничего не угрожает. Для того, чтобы изменить статус жилого дома, необходим его перевод в нежилое помещение, что весьма дорогостоящее мероприятие, связанноге с изменениями в капитальных узлах дома (например, оборудование отдельного входа) . Более того, земля принадлежит б/мужу и он вправе потребовать плату за пользование ею (дом стоит на его земле) . Размер оплаты зависит от "каприза" собственника. Что касается ребенка, Вам надлежит обратиться со своими опасениями в органы опеки и попечительства и в прокуратуру.

Иг
Игорь

Раздел жилого дома без раздела земельного участка вполне возможен !
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом СУДОМ ( ч. 1 ст. 247 ГК РФ ) !

Антоха

Суд не мог разделить дом не разделив землю. Это какой-то бред. Более того совершенно непонятно причем тут ребенок и почему суд на него долю выделил?