Анна Колосова

Действие пожарного инспектора и правила установка входной двери

Здравствуйте !
Обраталась в пожарную инспекцию с просьбой провести проверку в связи с установкой соседями двери, которая при открывании на 90 градусов и ширине 90 см, блокирует выход из нашей квартиры (по пректу дверь должна открываться во внутрь квартиры). В 1989 г, мы устанавливали дополнительную дверь, которая при открывании, в противоположном от двери соседей направлении, на 180 градусов, и ширине 80 см, не препятствует эвакуации из квартиры соседей, т. е. не противоречит приказу МЧС 313 ППБ 01.03. Инспектор, произвёл осмотр и пришёл к выводу оштрафовать нас и соседей и выписать предписание на перестановку дверей по проекту с открыванием вовнутрь, на основании, что данный приказ, отменён Потом он передумал, сказав, что постановление он выписывать не будет, т. к. проверка была произведена внеплановая, а в рамках административного правонарушения. И он оштрафует и соседей и нас. Я обратилась для того, чтобы соседей обязали переустановить дверь в соответствии с ППБ, ведь от того, что соседей оштрафуют, положение двери так и не будет соответствовать нормам пож. безопасности. Выходит, что я обратилась для того чтобы меня оштрафовали? Наши двери стоят уже давно, когда и какие приказы МЧС отменены, а какие действуют. Есть ли ссылка на какие=то новые правила установки входных дверей ??

Фёдор Факушин

Порадовали однако своим рассказом :))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Это очень хорошая иллюстрация к поговоркам "не рой яму другому-сам в нее попадешь" и "не плюй в колодец, пригодится воды напиться"