Владимир Соседов

Ярус перисто-кучевых облаков? Ярус высококучевых облаков? Ярус кучево-дождевых облаков?

To
Tosha

Облака по высоте нижней границы (основания облаков) деляться на три яруса – верхний (от 6 до 12 км), средний (от 2,5 до 4-5 км) и нижний (от 30м до 2-2,5км) . И есть еще облака вертикального развития которые занимают сразу 2-3 яруса)

Перисто-кучевые (Cirrocumulus) облака относятся к верхнему ярусу

Высококучевые (Altocumulus) облака – к среднему ярусу

А вот кучево-дождевые облака (Cumulonimbus)- это облака вертикального развития. Их основание может находиться на высотах от 300м до 1,5-2км, а вершины их могут простираться до верхнего яруса и выше (8-14км) . Кстати, для авиации – это самые опасные облака, т. к с ними связаны сильные турбулентность и обледенения, из таких облаков выпадают сильные ливневые дожди и град, и только с такими облаками связаны грозы и смерчи!

Артём

Различают десять основных форм облаков: перистые (сокращенно - П) , перисто-кучевые (Пк) , перисто-слоистые (Пс) , высококучевые (Вк) , высокослоистые (Вс) , слоисто-кучевые (Ск) , слоистые (С) , слоисто-дождевые (Сд) , кучевые (К) , кучево-дождевые (Кд) .

Перистые, перисто-кучевые, перисто-слоистые облака образуются на высоте более 6 километров и называются облаками верхнего яруса.

выше них перистые
Тонкие белые полупрозрачные облака в виде перьев, волн или вуали. Находятся на высотах 6-12 км, измеримых осадков не дают. Состоят из мелких ледяных кристаллов. Температура воздуха в облачном слое порядка -30...-60°. Скорость перемещения облаков зависит от фактической скорости ветра в этом слое и варьируется в широких пределах от 10-20 до 100-120 км/ч, иногда 150-200 км/ч.
Перистые облака - Cirrus (Ci)

1. Внешний вид
Отдельные белые волокнистые облака в тонких нитей или хлопьев.

2. Высота нижней границы
6-10 км, летом до 12 км, в тропиках до 14-18 км.

3. Толщина слоя
Несколько сотен метров, иногда 1-2 км.

4. Горизонтальные размеры
Отдельные части - от 300...500 м до нескольких км, массивы - сотни км.

5. Оптические явления и прозрачность
Хорошо просвечивают Солнце, Луна, звёзды (по крайней мере, наиболее яркие) . Иногда дают сегменты кругов (гало) вокруг Солнца (Луны) радиусом 22° или 46°. Солнечные тени от предметов резкие.

6. Осадки
Иногда дают слабые осадки в виде ледяных игл, которые достигают земли лишь при сильных морозах у земной поверхности (-30° и ниже) .

7. Виды и разновидности
7.1. Ci fib. (fibratus, нитевидные) - в виде параллельных или перепутанных волокон.
7.1.а. Ci unc. (uncinus, когтевидные) - в виде параллельных нитей с утолщением на конце в виде загнутого вверх крючка.