Александра Шаповалова

Кому не сложно, объясните как решать такие задачи...

Дельфин может развивать скорость до 15м/с. Сможет ли дельфин проплыть 0.5км за 10 мин?
Спасибо заранее кто объяснит^^

Юлия

переведи сначала скорость в км/мин (раздели на 1000 и умножь на 60) а потом сравнивай
т. е. 0,9 км/мин

Mirlan Koshokov

Дельфин может развивать скорость до 15м/с. Сможет ли дельфин проплыть 0.5км за 10 мин?
Спасибо заранее кто объяснит^^ 0.5 км это 500м в 10 мин у нас 600 сек а дальше всёпросто:)

Марина Дмитревская

Нужно перевести м/с в км/мин.
В километре 1000 метров, а в минуте 60 секунд =>
Скорость дельфина в км/мин. будет равна: 15*60/1000 = 0,9 км/мин.
Следовательно, за 10 минут он проплывет 9 км, а это значит, что 0,5 км за 10 минут дельфин проплывет без труда.

Юля Климова

15м/с (/1000)= 0.015 км/с (*60)= 0.9 км/мин то есть за одну минуту дельфин проплывает 0.9 километров, тогда за 10 минут дельфин проплывет 9 километров.
ответ: дельфин сможет проплыть 0.5 км за 10 мин