Наташа Демьянова

Какую заповедь нарушает человек, выкидывающий на улицу домашнее животное?

Юлия Тихонова

10. Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.
(Притчи 12:10)

Анастасия Немкова

лишь мораль... мы в ответе за тех, кого приручили..

Valeryi Vidmanov

А мог бы просто съесть... это грех против своего желудка!

Василий

Никакую.
Он просто отпускает, значит не в состоянии смотреть за животным.

Константин Гнездилов

Ё-моё, да когда библия писалась, то множество людей имели прав меньше, чем сейчас домашние животные

Филиппов Вадим

Заповеди такой нет, а вот похожих принципов много:

«Праведный печется и о жизни скота своего» Притчи 12:10

Ангелина Дружинина

смотря чем мотивирует

Алексей Пототаев

Такую : Мы в ответе за тех, кого приручили .

Анастасия Леванова

... не убий. Ибо мы в ответе за тех кого приручаем+

Ольга Онойко

Не путать скот со зверюшками. которых заводят в качестве домашних питомцев (живых игрушек) .

А по какой заповеди пленяют в квартирах кошек и собак, регламентируют жизнь животного своими прихотями, кастрируют .. и прочее ?

Нилолай Щербакова

По Библии прямой заповеди нет. Но по человеческому рассуждению: всегда нужно помнить, что человек важнее и ценнее любого животного, о равноправии не может быть и речи. С другой стороны для животных улица, часто дом родной. Так что это совсем не так жестоко, как может показатся. .
Что касается бродячих собак, опасных для жизни и здоровья людей, то их нужно истреблять, без вопросов. Жизнь и здоровье покусанных детей, дороже в миллион раз. . Пока у нас есть бездомные люди и беспризорные дети, устраивать питомники для бездомных собак, верх лицемерия и глупости..