Лейсан Хайруллина

можно ли красить волосы во время кормления грудью? и если да, то какими средствами лучше? ребенку 1,5 месяца

Наталья Чернышева

Сторонники категорического запрета на окрашивание ссылаются на то, что химические вещества, неизменно содержащиеся в красках для волос, могут вызвать аллергию не только у малыша, но и у самой кормящей женщины, даже если раньше она пользовалась этой краской без проблем. Все из-за того, что организм после родов перегружен гормонами, и все химические процессы в нем протекают немного иначе, чем до беременности.
Как же тогда поступать тем дамам, которых приводит в ужас вид своих волос с отличающимися по цвету отросшими корнями? И уж совсем трудно представить себе кормящую маму, которая должна ходить седой весь период, пока кормится малыш.
Убеждена, что гораздо больше вреда, чем краска, здоровью женщины может нанести депрессия, вызванная чувством неуверенности в себе или невниманием мужа. Так что если очень хочется поскорее привести себя в порядок, повысить настроение и стать «белой и пушистой» , красьтесь на здоровье, но с соблюдением разумных мер предосторожности.
Для начала нужно постараться свести к минимуму или вовсе исключить контакт красителя с кожей головы. Если красить, не трогая корней волос (профессионалу это совсем нетрудно сделать) или использовать частичное окрашивание прядями, то можно совершенно не беспокоиться о том, что вредные вещества из краски попадут в кровь, а из крови – в молоко.
Гораздо большую потенциальную опасность таит в себе вдыхание паров аммиака и других летучих ингредиентов искусственных красителей. Дело в том, что через легкие любые химически активные вещества мгновенно попадают в кровоток, а оттуда быстро проникают в грудное молоко. Значит, разумнее будет окрашивать волосы в салоне, либо в хорошо проветриваемом помещении, и после процедуры прогуляться на свежем воздухе. А если первую порцию молока после этого сцедить, то риска для здоровья малыша можно уже не опасаться.
У опытных парикмахеров есть профессиональная байка: пришла дама в салон, битый час над ее волосами колдовали, а краска-то не взялась! Стали расспрашивать, оказалось- кормящая.
В этой истории есть доля правды. Под влиянием изменившегося гормонального фона цвет волос может получиться совсем не таким, как вы ожидали или просто поблекнуть раньше времени. Хотя бывают и приятные сюрпризы, когда «тот самый» , никогда не получавшийся оттенок удается только на фоне грудного вскармливания. Так что, экспериментируя в этот период с цветом волос, кормящей маме нужно быть готовой к неожиданностям.

Василий Нестеров

можно красить любой краской как привыкли, сейчас и пища и вода и воздух вреднее чем краска и косметика

Александр П

Натуральными-хна басма ромашка и тд. Хим краски пусть подаждут

Кристина Глинова

Можно без всякого опасения. Предпочтение отдайте натуральным красителям или на натуральной основе. Таких сейчас в продаже много.