Алексей Маширин

При смене собственника квартиры, новый договор и новый лицевой счёт у энергетиков?

Обязаны ли Горэлектросеть, при смене собственника:
1. заключить новый Договор?
2. открыть новый лицевой счёт?
У старого собственника остались долги.

Обязан ли новый собственник квартиры платить долги, образованные до вступления в право собственности по договору дарения (в котором не указана обязанность уплаты долгов)?

Да
Даша

Новый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества с момента государственной регистрации. Договором обычно оговаривается, что это бремя распространяется на момент передачи комнату покупателю Никак не раньше. Никто не может вас обязать платить долги за прежнего собственника

Наталья Соколова

Бремя содержания имущества несет его собственник. Право собственности у приобретателя квартиры по сделке возникает с момента государственной регистрации. Вот с этого момента вы и должны оплачивать.
Однако, при оплате электроэнергии сложно бывает доказать период возникновения долга-возник ли он у старого собственника или уже у нового. Для того, чтобы не было подобных вопросов, вместе с договором дарения и составляется акт приема-передачи жилого помещения, где наряду с другими обстоятельствами указываются конкретные показания счетчика на момент передачи квартиры. Все, что " нагорит" свыше этих показателей оплачивает уже новый собственник.

К_
Ксю _

Я получала наследство. Оплачивала все долги. № счета оставили прежний, договор новый.

Андрей Шушлебин

лицевой счёт остается старый, а вот долги-это вопрос. Узнайте дату последней контрольной проверки, там должны быть показания счётчика, может удастся доказать, что долги не Ваши