Рамай

что токое эказолото пожалуйста ответьте есле можете картитинку. я нашел в таблице менделеева

Любовь Гробман

Когда существование радиоактивных элементов тяжелее урана уже было предсказано, но они еще не были открыты, для них, как и для других неоткрытых элементов таблицы Менделеева были зарезервированы места и назывались они временно также как уже открытые элементы, только с приставкой "эка", например галлий - это экааллюминий, кюрий - это экарений, а экозолотом называли элемент, после открытия получивший название Берклий за номером 97 (фото из вики ниже)
Сейчас существует аналогичная система временных названий, образованных от латинский числительных, например рентгений (111) до своего открытия назывался унунунием, а еще неоткрытые 119 и 120 элементы называются пока унуннений и унунбинилий соответственно.