Владислав Сапрончев

Как приготовить вкусную и полезную кашу?

Александр

Гречневую - подготовленную крупу залить кипятком, накрыть кастрюлю крышкой и дать постоять минут 40. рассыпчатая каша готова.
Рис варю сначала в воде, зачем сцеживаю и добавляю молоко.
Геркулес варю в микроволновке- 1 ст. л. хлопьев, 180мл воды, на 2 минуты на полную мощность (у меня 800 вт)

Алла Сёмина

Любимая каша моей дочки:
Овсяное толокно или овсяные хлопья смолотые в муку, залить на ночь водой, утром довести до кипения, добавить молока и всыпаться манку, сварить на медленном огне до готовности. Мешать не забывать, что бы комков не было.
В тарелку потереть на мелкой тёрке очищенное яблоко, положить туда же размороженную клубнику и сверху выложить кашу. Добавить мёд или виноградный сахар. Всё размять и размешать вилкой. получается скорее не каша, а очень вкусный десерт.
Вообще, любая каша вкуснее с фруктами, ягодами, сухофруктами.
Пшёнка вкусно варить с тыквой и курагой. В манку перед тем как выключить добавить замороженную малину.
Овсянку самый простой, полезный и вкусный вариант: с вечера залить холодной водой, утром добавить любые фрукты (банан, киви, яблоко) , орехи и мёд. или с вечера положить в овсянку курагу, чернослив и орешки, залить водой. К утру каша готова.

Сергей Бар

По-моему, самая вкусная - монастырская каша из трёх видов крупы вот по этому рецепту povarenok.ru/recipes/show/18060/ (только в рецепте написано пшено, а на самом деле нужна пшеничная крупа) . Причём она вкусная, даже если без курятины приготовить.

Юлия Косачева

Гречневая каша с грибами
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Залейте гречневую крупу нужным количеством холодной воды и медленно доводите до кипения на очень слабом огне, закрыв кастрюлю крышкой. Важно при варке не открывать крышку и не перемешивать кашу, чтобы не нарушать ее варку паром. Для снятия пробы лишь на мгновение немного сдвигать крышку и сразу возвращать ее на место.

После варки надо, не открывая крышку, дать настояться 15 минут. Затем готовую кашу солим, добавляем немного сахара, щедро кладем сливочное масло, приготовленную заправку из жареного лука, обжаренных грибов и рубленых вареных яиц, хорошенько все перемешиваем и сразу подаем к столу.

1 стакан гречневой крупы, 250 мл воды, 3 головки репчатого лука, 500 г свежих грибов, растительное масло

Наташа Щербакова

Мне моя прабабушка варила пшенную кашу с тыквой на молоке, до сих пор ее люблю и вкусная и полезная.

Марина Слесарева

Здравствуйте!
Готовлю овсяную кашу на молоке, добавляю немного сахара, резанных яблоко и банан.
Приятного аппетита!
С уважением!