Евгения

Что такое урбеч? вы ели? Как вам? где купить?

Екатерина Жеребятьева

Википедия-
Урбе́ч (также урба́, орба́; лезг. кIепI; лакск. турт) — густая жидкая масса тёмно-коричневого цвета, получаемая из растёртых поджаренных семян конопли, льна, подсолнуха или абрикосовых косточек. В традиционной кухне народов Дагестана используется для приготовления одноимённого сладкого блюда (с мёдом и маслом) , как питательное средство для поддержания сил, при лечении болезней.
Для приготовления сладкого блюда полученную массу разогревают в кастрюле на медленном огне и смешивают с растопленным маслом и мёдом. До кипячения не доводят. Пропорции урбеч/масло/мёд примерно равные, регулируются по вкусу.

Полученное блюдо едят в жидком виде как сладкое (обычно с водой или чаем) , приправляют им каши, либо остужают в холодильнике и едят, намазывая на хлеб.

Сергей Кузьмин

Классная штука. Привозили из Дагестана. Это масса из семян конопли, мёда и масла. Очень полезная вещь

Тимур

купить можно на рынках. . у кавказцев спросите.

Ел
Елена

Большой выбор урбечей обнаружила здесь https://moskva.i-mne.com/urbechi-i-orehovye-pasty
Каждые 2 недели покупаю себе что-то новенькое на пробу 🙂 Мои любимые льняной, конопляный, абрикосовый, урбеч из какао-бобов. Но еще далеко не все перепробовала, хотя там в магазине прямо можно взять пробничек бесплатно

Андрей Стекачёв

Урбеч – это натуральная дагестанская традиционная паста, не содержащая консервантов и сделанная из натуральных растительных продуктов, на первый взгляд похожая на растопленный густой шоколад. Урбеч получают, перетирая семечки или орешки между жерновами до выделения масляной основы. В результате получается густая кремовая паста с богатым составом.

Вкус у урбеча довольно нейтральный и слегка вяжет, поэтому желательно смешивать его с мёдом.

натуральные урбечи есть здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]