Al
Alеnka

Социальная фантастика. Кто-нибудь может рассказать, что такое социальная фантастика и как она зародилась?

Дария Хакбердиева

Социальная фантастика - это жанр научно-фантастической литературы, в котором главную роль играет описание отношений между людьми в обществе, а не научно-технические новшества. Использование фантастических мотивов позволяет показать как пойдёт развитие общества в каких -то необычных, никогда не существовавших в реальности условиях. Появление социальной фантастики связано с кризисом научной фантастики и поворотом фантастики к социальным и философским проблемам человечества. Распространёнными формами социальной фантастики являются утопия и антиутопия. Бредбери, Уэллс, Азимов часто прибегали к этому жанру. Примеры: «Машина времени» Герберта Уэллса; «Город» Клиффорда Саймака; «Основание» Айзека Азимова; «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери;
«Град обреченный» братьев Стругацких. «Час Быка» И. Ефремова, А. Беляева ("Властелин мира"). Из современных могу назвать Михаила Попова с его романом "Плерома", в котором показано время, когда общество развито технически, когда люди могут быть бессмертны, но не стали счастливыми.