Alisher Todgikhanov

Что такое мода и от куда она зародилась?

Евгений Высоцкий

Судя по тому что вопрос в раздел Кулинария, то предполагаю что мода зародилась в пещере, когда Адам приносил в пещеру мясо мамонта, а Ева пыталась его повкуснее приготовить!))))))))))

Андрей Мурошкин

о! это старая история. Мода-это хорошо забытое старое.

Адам Ясаев

Мода на экзотические блюда.
Мода – явление не только переменчивое, но и довольно властное. Она легко заставляет нас одеваться в определенном стиле и обставлять свои дома, делать модные прически и даже питаться не совсем привычной пищей. Сейчас многие люди увлекаются экзотическими для наших широт блюдами, не только вкушая их в ресторанах, но и готовя дома. Например, уже очень давно модной стала японская кухня, и сдавать своих позиций она не собирается. Экзотические суши и роллы любители этой кухни уже давно научились готовить самостоятельно, так же как и вкусные салаты с дайконом или удо – японским сельдереем, и необычные японские супы.

Модные кулинарные изыски
С тех пор, как наши люди получили возможность свободно путешествовать по разным странам, появилась и мода на экзотические, ранее неведомые нам блюда из различных национальных кухонь. Некоторые из них и экзотическими назвать трудно, так как готовятся они по обычной технологии, но присутствие в них некоторых ингредиентов делает их особенными для нашего вкуса. К ним можно отнести некоторые блюда итальянской, испанской, греческой кухни. Для жителей этих европейских стран использование в рецептуре острого перца, оливок, базилика, орегано, авокадо и некоторых других продуктов является привычным и традиционным, чего не скажешь о наших согражданах, не так давно узнавших, что кроме голландского и колбасного существует ещё несколько сотен сортов сыра.
Однако, сейчас ни пицца, ни гаспаччо не воспринимаются нами как нечто экстравагантное. В моду входят все более экзотические блюда и продукты. Например, вы можете считать себя настоящим гурманом, если пробовали блюда из мяса крокодила, бегемота, страуса, кенгуру или черепахи. А вот любимыми французами лягушками уже никого не удивишь – лягушачьи окорочка уже давно можно купить в любом большом супермаркете. Кстати, яйца и мясо страуса скоро тоже перестанут быть редкостью, так как многие российские фермеры занялись разведением этой птицы.
Такие морепродукты как кальмары или креветки сейчас уже считаются повседневной пищей, но некоторые представители морской фауны – на пике кулинарной моды. К ним относятся омары, мидии, улитки, устрицы, морские гребешки, блюда из которых можно отведать в ресторанах, а можно приготовить самим, предварительно обзаведясь проверенными рецептами.

Мода и здоровье
Сегодня самой модной тенденцией является забота о здоровье и внешней привлекательности, а выглядеть молодым и стройным можно только при том условии, что вы будете питаться полезной, богатой витаминами пищей. Именно поэтому так модно стало есть проращенные зерна, мюсли, различные экзотические орехи, содержащие полезные мононенасыщенные жиры, хлеб из отрубей и муки грубого помола.
Если проанализировать состав некоторых экзотических блюд, то окажется, что, быть может, самыми полезными окажутся блюда из всевозможных насекомых, личинок и зародышей. Самая что ни на есть экзотика. Но вряд ли кто-то добровольно и с радостью согласится включить их в свой ежедневный рацион. Хотя кто знает, на что способна капризная мода – возможно, через несколько лет самые фанатичные её приверженцы будут с удовольствием заказывать в ресторанах живых осьминогов, кузнечиков и