Мария Урюпина

есть ли сейчас суфлеры в театрах?

Сергей Сорокин

Сейчас уже нет. Если что-то забывают, то на помощь приходит импровизация.
Вы наверно в театре давненько не были?

Владимир Шкваркуненко

суфлеров сократили. на репетициях актеры включают диктофоны или на мобильник записывают.
а потом через мини наушник слушают.
21-й век как никак

Импровизация в современных или детских пьессах возможна (никто оригинального текста не знает) , а вот с Шекспиром шутки плохи - полон зал знатоков