Александр Фатюхин

Как имя героини баллады Светлана связано с самим поэтом?

Макс Стрельченко

считают, что под именем Светланы он вывел А. А. Воейкову - свою родственницу, она была "музой" Языкова

Михаил Лазарев

Поэт посвятил свою "Светлану" А. А. Войковой. В основе сюжета - баллада "Ленора" Г, Бюргера. Имя "Светлана" ко времени написания баллады Жуковским не было распространенным, он выбрал его для привнесения в стихи дополнительного "света" и надежды в любой ситуации, что, собственно, красной нитью и проходит через всю балладу. Кстати, имя "Светлана" стало популярным после выхода в свет баллады Жуковского.