Иванова Татьяна

что значит слово дизбат в армии

привет, у меня такой вопрос. я смотрел видео где в армии была дедовщина роту всю пиздили а в комментариях я прочетал что если ударить старшего по званию то попадёшь в дизбат. что это значит дизбат?

Светлана Целяпина

диСбат - дисциплинарный батальон

Па
Павел

Это армейская тюрьма. Все как в тюрьме, только в солдатской форме ходят, устав учат, постоянно строевой до упаду занимаются. Вообщем в тюрьме по лучше будет сидеть.

Мария

Не дизбат а дисбат, дисциплинарный батальон, и фигня про то что попадёш в дисбат, чтобы туда попасть нужно очень постараться поверь мне, я служил:)

Svetlana Lebedeva

диСбат - от слова дисциплинарный балатьон

Машенька Толкачева

Отдельный дисциплинарный батальон (одисб) («дисбат» ) — формирование в вооружённых силах России, воинская часть (отдельный батальон) , в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления военнослужащие в период прохождения военной службы и курсанты высших военных учебных заведений, до получения ими первичного офицерского звания.

Создан в этих же целях в соответствии с действовавшим ранее уголовным кодексом. Срок службы осуждённым в дисбате не засчитывается в общий срок действительной военной службы, за исключением особых случаев (приказ командующего войсками военного округа) . Таким образом, военнослужащий, отбывший срок наказания в дисбате, направлялся в регулярные войска дослуживать срок, который ему оставался до осуждения. В конце 80-х годов срок направления в дисбат был увеличен до трёх лет.

В отдельный дисциплинарный батальон направляются для отбывания уголовных наказаний, осуждённые военным судом солдаты и сержанты. При этом после отбывания наказания в дисбатах военнослужащие, закончившие военную службу, проходят по документам как неимеющие судимости, однако, в общий срок военной службы срок нахождения в дисбате не засчитывается.

Общая численность постоянного состава отдельного дисциплинарного батальона — около 300 человек.

Общая численность переменного состава отдельного дисциплинарного батальона зависит от количества осуждённых военнослужащих по призыву, но не более 500 человек.

Катерина Комарова

не диЗбат, а диСбат. дисциплинарный батальон

Иван Шилович

дизбат. полностью-дисциплинарный батальон. туда отправляются солдаты совершившие какое либо правонарушение.

Дмитрий Янушевский

Ваньку не валяй.

Екатерина Мусатова

дисциплинарный батальон. Типа тюрьмы для срочников. потом после него дослуживаешь остаток срочки. Не обязательно, что если побьешь старшего по званию- то в дисбат.

Ульяна

Стою во фронт, по стойке смирно.
Сейчас решается судьба:
Дадут ли, дослужить мне мирно,
Или, к чертям, зашлют в Дисбат?