Надежда Андреева

На каком основании могут отключить свет?

Добрый день, такая ситуация, пришли из жека и отключили електроэнэргию в квартире, оставили бумажку что у нас была задолженость размером в 13 гривен никто из жильцов квартиры не знал о долге и никаких предупреждений мы не получали, может в почтовый ящик чтото и ложили но у нас такие ящики что любой мог вытянуть. Пришли в жек разбиратся, а там нам говорят что они заключили договор с почтой и ответственности за доставку не несут, и для того чтобы подключить свет мы должны заплатить 52 гривны за подключение в бумажке которую оставили при отключении какая то розпись, никаких печатей, никаких пояснений тоесть все строчки (чем опломбировано, какм способом отключён и тд) пусты кроме задолженности и подписи начальника жека, Скажите пожайлуста какие есть законы и права в данной ситуациии, я слышала что перед отключением должно быть решение суда. Заранее спасибо жду ответов.

Роман Скрыпников

Для Риммы. Все жалобы в прокуратуру. Поверьте, она тоже не всесильна.. . Дайте ей решать более важные вопросы по проверкам налоговой, милиции, СЭС.. . Поверьте, там и без света есть чем заниматься.

ЖЭК ОБЯЗАН составить акт, согласно которому они отключили Вам свет. И не они его выключают, а облэнерго. Зачем просить акт? Чтобы насладиться выражениями обосравшихся зайчиков. Если Вам отказано в составлении акта (а так и будет) берите свидетеля и идите сначала в управляющую компанию, чтобы там им мозг вставили на место. Вы, главное, спокойно подойдите к решению данного вопроса. Попросите копии квитанций согласно которым Вам выключили свет, их Вам они тоже не предоставят потому что НЕ отвечают за это. Здесь уже, согласно УК, идет превышение полномочий.. .

Потом (по-тихому) берете закон о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, переписываете обязанности ЖЭКа и строчите жалобы в жилищную инспекцию, МЧС и т. д. А они такого ох как не любят.. . их там обдерут как липок.. . Зачем? Чтобы не наглели и понимали, что с Вами дело иметь опасно.

Евгений Андреев

в россии жек свет не отключает этим занимается гор енерго

Ольга

В договоре на электроснабжении у Вас должен быть пункт, что в случае неуплаты в срок, электроэнергия будет отключена.... вот эти они и руководствуются.. Решения суда в данном случае не надо.. все по условиям договора..

Татьяна Зыбарева

В России тоже отключают. А подключение платное.

Вера

Напишите в прокуратуру с просьбой разобраться в вашей ситуации!

Юлия Балашова

(Для информации) : в России - электроснабжение может прекращено, при наступлении любого из следующих обстоятельств:
- в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии за 2 расчетных периода;
- выявления факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;
- неудовлетворительного состояния энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей.