Манмарева Татьяна

У собаки опухло ухо. Скорее всего расчесала имеет ли смысл везти к ветеринару?

Сергей Леонов

Зачем смысл искать, когда ежу понятно что помощь врача нужна.

Ирина Липакова

Опухло ухо - Гематома ушной раковины. Лопнули сосуды, сукровица скопилась под кожей. Ждать, пока рассосется. Мазать мазью гепариновой. Ухо может упасть, свернуться и таким остаться. Мы собаку много раз лечили. Вскрывали гематому, удаляли жидкость. Вставляли турунду для стока жидкости. Через какое-то время турунду вынимали, ухо зарастало. В конце концов одно ухо прошили нитками, чтобы не было гематом. Второе ухо десять дней лечили - промывали раствором, вставляли марлю. Только лечение окончилось - гематома возникла заново. Я решила, посветовавшись с ветом, мазать гепариновой мазью, она применяется для рассасывания синяков. Помогло. Несколько лет все было нормально, недавно снова на двух ушах небольшие гематомы. К врачу не веду, мажу гепарином. Не очень помогает, но ухудшения нет.
Советую все же сводить к вету. Возможно, это не гематома, а отит.

Илья М

Отвезите к ветеринару, он точно знает что это

Андрей

К ветеринару отвези на всякий случай....

Виктория К

Обязательно и побыстрее: собаки просто так уши не расчёсывают. Есть масса заболеваний ушей, диагноз поставит только вет врач при осмотре и сдаче при необходимости анализов.

Ти
Тина

Обьязательно ведите к ветеринару!

Александра

Очень похоже на гематому, собаку обязательно надо показать хирургу, еще задайте вопрос в этом разделе http://www.zoovet.ru/forum/?tid=13
Если это действительно гематома, то кровь из надувшейся шишки надо удалить (строго врач это должен делать) , а ухо в месте опухоли прошивается при помощи специальных стежков. Если это не сделать, то хрящ испортится и ухо станет деформированным.
Задайте вопрос в разделе хирурга и дождитесь ответа врача, собаку срочно покажите врачу очно!