Вячеслав Федоров

Как правильно расчесать собаку?

У меня есть собака. Ей 13 лет. Порода - овчарка. Летом у нее вылазиет шерсть. Надо отчесать или помыть? как правильно вы чесать ее. и чем ее мыть и с чем. Дайте совет)

Вл
Владимир

а все 13 лет вы не разу не вычесывали?

в продаже сейчас огроменный ассортимент расчесок-я пользуюсь грабельками и потом металлической с зубьями разной длины

Катюня Андержанова

Не поняла... вы, что её не чесали до 13 лет?
Если выпадает шерсть нужно обращаться к вет. врачу... это сбой в организме собаки...

Надежда Франтова

за 13 лет впервые озадачились? не чешите уже! не приставайте!

"пиратка" Тихонова

чесать надо по росту шерсти, вдоль позвоночника. мыть собаку надо шампунем--я покупаю недорогой шампунь-лесной, морской. Если вычесываете регулярно, то дайте биотин (полезен для шерсти)

Дп
Дпомпвл

Собаки к лету всегда линяют, вы не заметили за 13 лет? Сейчас может больше, тк пожилая. Вычешите удобной расческой или фурминатором, а мыть обязательно нужно, даже когда шерсть не выпадает.

T A

Уход за шерстью собаки, основными элементами которого являются мытье и вычесывание – очень важен для ее здоровья. И это не преувеличение. Собака много времени проводит гуляя на улице, поэтому на ее шерсти скапливается пыль и грязь, а также продукты жизнедеятельности кожных желез. Если шерсть у собаки длинная, то она со временем может скатываться, образовывать колтуны, которые могут привести к кожным заболеваниям.

Методика расчесывания собаки и выбор правильной расчески-щетки зависит, прежде всего, от типа шерсти питомца. Так, выделяют следующие виды собак: короткошерстные, длинношерстные, гладкошерстные, жесткошерстные.

Для вычесывания короткошерстных собак следует подобрать две щетки: одна – похожая на массажную, с металлическими зубчиками, другая – в виде обычного гребня. Первую можно использовать, если нужно разобрать спутанную шерсть на лапах или за ушами, а вторую – для расчесывания всей собаки целиком.

Расчесывать длинношерстную собаку, конечно же, сложнее. Для ухода за такими питомцами предназначены так называемые «пуходерки» - у такой щетки для упрощения расчесывания спутанной длинной шерсти зубчики тонкие, и загнуты на концах. Они разнообразны, и встречаются в каждом зоо-отделе. Бывают «пуходерки» с полностью металлическими зубцами, а также – с пластмассовыми наконечниками. Использовать можно и те, и другие. Стоит заметить, что при использовании щетки с пластмассовыми закруглениями на зубцах, вычесывать животное будет сложнее, так как волос шерсти будет затрудненно проскальзывать. Щетки с полностью металлическими зубцами на первый взгляд кажутся опасными для кожи питомца, но они удобнее, если правильно ими пользоваться. Чтобы не причинить боль собаке, не поцарапать ее, расчесывать надо начинать с кончиков шерсти, постепенно доходя до корней. Шерсть надо брать небольшими прядями, и двигаться рядами. После того, как вся поверхность шерсти будет вычесана, можно повторно расчесать собаку, но уже другой щеткой – гребнем. При этом следуйте правилу: если шерсть вашей собаки довольно густая, используйте расческу с редкими зубцами.

Для гладкошерстных собак можно приобрести специальную щетку в виде рукавицы, с резиновыми зубцами или зубцами из каучука. Расчесывать такой щеткой питомца следует по направлению роста волос. Если вы хотите, чтобы шерсть вашей собаки блестела, в завершении вычесывания можете использовать замшевый материал.

Сложнее ухаживать за шерстью жесткошерстных собак. Для нее характерен короткий и густой подшерсток, который покрыт более длинными волосками, похожими на проволоку. Такие собаки линяют менее заметно, чем другие, поэтому хозяевам рекомендуется механически убирать старые отмершие волоски («стримминг») . Для этого используются специальные инструменты и навыки. Поэтому процедуру лучше доверять специалисту – грумеру.

Избавление от старой шерсти очень важно – благодаря этому происходит естественное обновление шерсти (так как вместо выдернутого старого волоса вырастает полностью новый) . Старая шерсть хоть и не выпадает, уже не оказывает защитной функции (не предохраняет от намокания) , не очищается, и сам силуэт собаки кажется неухоженным. Если попросту срезать старый волос, новый начнет расти из него же, и будет мягким и тонким.

Для повседневного расчесывания жесткошерстных собак можно использовать несколько средств. Для удаления спутанной длинной шерсти можно приобрести щетку с металлическими зубцами, но немного подпилить их, и осторожно вычесывать (также как и длинношерстных собак) . Для основной короткой шерсти используют щетинную щетку. Придать блеск шерсти можно также как и в случае с гладкошерстными собаками – протерев шерсть замшевой тряпочкой.

Лилия Крестьянинова

Для вычесывания короткошерстных собак надлежит выбрать 2 щетки: 1 – схожая на массажную, с железными зубцами, другая – повторяющий вид простого гребня. Первую применяют, ежели надо разобрать перепутанную шерсть на лапах или же за ушками, а вторую – для расчесывания полностью всей собаки.

Расчесать длинношерстного любимца гораздо труднее. Для ухода за этими воспитанниками предусмотрены так-называемые «пуходерки» – у таковой щетки для упрощения расчесывания перепутанной длинноватой шерсти зубчики изящные, и загнуты на концах. Они многообразны, и встречаются в любом зоо-отделе. Бывают также «пуходерки» с полностью железными зубцами, и еще – с пластиковыми наконечниками. Применять можно и те, и др.

Стоит увидеть, что при применении щетки с пластиковыми закругленностями на зубцах, как следует вычесать питомца станет труднее, ибо волос шерсти будет очень тяжко проскальзывать. Щетки с полностью железными зубцами как может показаться кажутся опасными для кожи любимца, хотя они комфортнее, ежели верно ими воспользоваться. Чтоб не причинить боль собаке, не оцарапать ее, расчесывать нужно начинать с кончиков шерсти, равномерно доходя до корней.

Шерсть нужно брать маленькими прядями, и перемещаться рядами. В последствии того, как вся шерсть будет вычесана, можно второй раз расчесать собаку, хотя уже иной щеткой – гребнем. При всем при этом следуйте железному правилу: ежели шерсть собаки очень насыщенная, применяйте расческу с редкими зубцами.

Де
Денис

Я вычесываю до мытья. Потом мою с собачьим шампунем и вычесываю еще раз