Сергей Тюленев

Иудаизм и сатанизм это синонимы?

Ирина Лагутина

Крыша едет?

Olga Ibragimova

Еслиб ты вимательно читал первоисточники. то знал, что Сатан-слуга Б-га.

Сергей

А вы прочитайте их Тору тогда поймете что это синонимы.

Александр Лобастов

Нет. Это антонимы.

Игорь Саванин

Ничего общего. Иудаизм - это религия, а что такое сатанизм....

Наталья Герасимова

яблоко и трактор это синонимы? я думаю ты сам уже догадался..

Владимир Куварин

Нет. Сатанизм существует лишь в христианской культурной традиции. Ни в иудаизме, ни в исламе такого понятия нет-там не считают Сатана (Шайтана) сколько нибудь существенным персонажем.

Сергей

Да это одно и тоже, что иудаизм что сатанизм это нечисть поганое.

Сайфулло Насридинов

Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. ..Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Это схоластический спор Христа с первосвященниками и не к евреям эти слова обращены, а к пастырям. Для евреев абсолютно ясно, что в этом споре неправ Христос. Вы же по своей пасквилянтской природе, хотите преподнести слова Христа, как обращение к еврейскому народу. Христос не спорил с народом, а учил и нужно вовсе не иметь мозгов, чтобы переадресовывать слова Христа к фарисеям всему еврейскому народу. Следует вывод, - вы или недоумок, или провокатор.

Света Лукичева

Христос же сказал о евреях, что "отец ваш дьявол". Выводы делайте сами.

Сергей Калинин

Иудаизм, мусульманство и христианство называются аврамическими религиями. То есть, утрверждая сатанизм одной из них, Вы автоматически навешиваете этот ярлык и на остальные две - имейте это в виду.
Можете на меня не отвязываться - я родноверка.