Ал
Александра

что хуже при измерении и прогнозировании рынка: недооценить или переоценить спрос?

Катюня Андержанова

На практике оба варианта пагубны.
Можно рассчитывать на многое -и заморозить ресурсы в сырье, в полуфабрикатах, набрать лишних рабочих или взять кредит -а продаж нету.
А можно с таким же экономическим результатом в минусе - недооценить рынок -работать скромно, не высовываясь, ориентируясь на свои консервативные расчеты. А кто-то -по соседству, развил деятельность (пусть на первый взгляд рисковую) - и пусть он сегодня в затратах, зато он "застолбил территорию", его продукция известна (пусть пока не востребована) . И в результате - хотя краткосрочный экономический эффект на вашей стороне-в перспективе у него больше шансов возместить свои расходы и заработать. Ведь он уже обжегся и знает рынок. А вы -нет. Каждая ситуация разная по своему -и теоретические догмы могут быть правильными для одной отрасли и совсем опасны для другой

David Region

Если стоит выбор "или-или", то безусловно хуже переоценить спрос, т. к. в такой ситуации возникнут нереализованные излишки.
С недооценкой спроса дела обстоят лучше, т. к. если спрос недооценен, то можно увеличить производство.
Т. е. дефицит товаров лучше, чем перепроизводство, т. к. за перепроизводством сразу следует дефляция, увеличение безработицы и т. д.

Лариса Колесник

однозначно неодеценить, ТОГДА МИРОВЫЕ ПРГНОЗЫ МОЖНО ЗАНИЗИТЬ,

А ЗНАЧИТ УНИЧТОЖИТЬ ЛЮБОЙ РЫНОК В ЛЮБОЙ СТРАНЕ, РЕГИОНЕ

это не просто хуже, это СТРАШНОЕ ОРУЖИЕ против любой системы