Лилия Такаева

ребенку 3 года практически не управляем слово НЕТ и НЕЛЬЗЯ не понимает когда что то говоришь просто игнорит что делать?

Ди
Димас

Меня отучили от сования пальцев в розетку методом слабого удара током. Запомнила на всю жизнь. Может и вашего ребёнка нужно наглядно воспитывать методом кнута и пряника? Дайте ему порезать пальчики битым стеклом, пускай трогает горячий утюг - зато потом будет втрое умнее и осторожнее

Василий Брюхачев

а чего ж вы только в 3 года спохватились?
он же не резко стал таким - значит, до этого всему потакали

Гата Кийко, на розетки ставят защиту, и разговаривают с детьми, а не экспериментируют над ними. . Если ребенок лезет к газовой плите, может его поджечь малость?

Наталья Медкова

Наверное, раньше ему все позволяли, а теперь вспомнили о воспитании? Трудновато будет переучить. Я своему сыну ничего не запрещала. Говорила: трогай, делай, ломай, но потом будет то-то и то-то, например, другую машину не купишь, пальчик будет болеть, не с чем будет играть и тд. Сын верил и чаще всего не делал глупости. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Попробуйте довести его дело до конца под вагим присмотром, а потом объясните, что все случилось так, как вы и говорили. Возможно, скоро вы станенте авторитетом, и ребенок начнет к вам прислушиваться.

Виталий Ремизов

в три года у деток переходный возраст, нащупывают почву, кто в доме хозяин)))

Алла

Сказано же было, что воспитывать дитя надо, пока поперек лавки лежит, и психологи говорили, и старшие, но нет, я САМА ЗНАЮ, КАК СВОЕГО РЕБЕНКА ВОСПИТЫВАТЬ,

Дмитртй Иванов

выкружите у него в хорошем настроении оещние слушаться и потом нпоминайте, что он сам это обещал

Валерий Кан

Это в порядке вещей, почти все дети такие, а наш сын после посещения бабушки вообще зомби ходит, не слышит и не видит никого, кроме бабки...

Светлана Белкина

Наверно часто слышит эти слова и уже привык к ним. И просто не обращает внимания.

Юр
Юра

Я с детьми выбрала другую позицию. Я - не просто мама, я - друг. Общайтесь с ним, как с другом. Как вы разговариваете со всеми друзьями, так и с ним, на равных. Поверте, ребенок только ростом маленький и опытом не богат, но думает и чувствует он точно так же как и вы. Не применяйте слова нет и нельзя, объясниете причину, почему невозможно сделать то, что он хочет или требует.

Ксёна Кошка

Потому что слишком много слышал слово нельзя и нет, И по поводу и без повода.. Вместо слова нельзя надо отвлекать ребенка каким нибудь другим действием более полезным, Ребенок ведь не робот. Ему все интересно узнать изведать попробовать, А Вы ему нельзя это трогать, нельзя бегать, сядь смирно. Так Вы объясните почему ЭТО нельзя трогать, покажите как оно устроено, для чего предназначено и что может случиться если он возьмет без спроса, И почему именно здесь и именно сейчас нельзя бегать, А скажите тогда когда же можно? Дорогу переходим только за руку, зато когда придем в парк или на детскую площадку бегай, прыгай валяйся, кричи сколько влезет, Выход энергии тоже девать куда-то надо. Ну и так далее.

Катерина Базанова

Попробуйте предлагать ребенку выбор. Например, в садик оденешь какую рубашку? эту или ту? , будешь кушать макароны или гречку? Гулять пойдем или почитаем? ну и т. д.

Ангельское

я думаю он это не воспринимает т. к. очень часто это слышит. либо аудитивное восприятие нарушено-проверить.