Алексей Иванов

Ребенку 1 год и 3 мес. , вообще не говорит ни слова, даже мама, папа не говорит. , подскажите, что делать, Спасибо! 🙂

Иван Александров

первое проверьте слух, а потом уже к невропатологу пусть смотрят ищут проблему. бывают детишки молчуны а потом уже выдают сразу. нам год и пять каждый Божий день выдает по новому слову, смотрит мультики занимается на детском компьютере разговаривает с интерактивными игрушками слушает сказки. . у моих знакомых девочка до 2.5 выдавала только мама папа и везде яя. ей уже 3 только только начала говорить слова в садике научили

Сергей Козак

Ну не может быть, чтобы совсем молчал. Ребенок агукал и гулил в положенное время? Наверняка. Иначе бы давно задались вопросом, а не только. А если развивался нормально, то остальное индивидуально все. Заговорит еще, не остановите.
Анекдот вам в тему и для поднятия настроения: Благополучная английская семья, ребенку 7 лет, а он не разговаривает, его проверили все мыслимые и немыслимые специалисты, ничего понять не могут: здоровый ребенок, но молчит, как рыба. Ну вроде как смирились, в остальном развивается отлично, сообразительный мальчик. И вот в один прекрасный день за завтраком малыш произносит на чистом английском мама! сегодня яичница подгорела. Все в шоке: ты умеешь говорить? ! Конечно, говорит мальчик. - А почему же ты раньше молчал? ! -А раньше все было нормально.

Михаил Ивашкин

Разговаривать с ним больше. Сходить к детскому невропатологу

Светлана

как что.. . срочно на кафедру филологии пристраивать разнорабочим!

Андрей Голубятов

педиатру ходили

Мария Галова

учите. около него говорите по чаще мама и папа он тоже скажет

Светлана Гудименко

У нас малыш (мой брат) вообще до двух лет молчал, только с полутора лет мама, кажется, говорил… ну вот, а в два года с чем-то его как прорвало: он так болтать стал, начал предложениями говорить, мы даже удивлялись) ну у нас в семье все друг с другом много говорят, может это повлияло)
Мне кажется, что волноваться нет повода, если вы слух проверили и с ним все нормально… все дети в разное время начинают говорить, у вас тоже заговорит обязательно 😉

Ал
Александр

Сходите к неврологу и ЛОРу для собственного успокоения, убедитесь, что органами слуха и речи у него все нормально. А вообще нет ничего странного, что ребенок в 1 год и 3 месяца не разговаривает. Многие дети до 3-4 лет молчат. По-моему, Вы раньше времени бьете тревогу.

Катя Родина

У детей разный срок для того, чтобы начат говорить. Если врач не наблюдает отклонений, то просто побольше играть и заниматься.. .