Ренат

Сыну 1 год 10 мес. , говорит всего-ничего 6 слов. Нормально?

Виктория Ковалева

Моему сыну 2,2. Тоже плохо говорит. Самое главное, чтобы ребенок понимал обращенную к нему речь. У него сейчас преобладает язык жестов и это тоже очень важный этап развития. Я не могу сказать, нормально это или нет, но думаю допустимо. Побольше читайте своему малышу, пойте песенки, разговаривайте все время, комментируйте его и свои действия. Еще когда ребенок что-то говорит (или мычит 🙂 как у нас было) надо не молча выполнять его просьбу а озвучивать его просьбу. Ну например попросил ребенок хлеб, т. е. он показал пальчиком на хлеб и дал вам понять, что он его хочет. вы должны озвучить его просьбу: "дай хлеб". Может и глупо кажется, но мне так дефектолог советовала делать.
Еще можно массаж пальцев делать, моторику развивать и т. д.

Ан
Аня

с двух лет пора учить говорить а энштейн умер идиотом и шизиком

Сергей Матяшов

У меня дочь до трёх лет пык да мык, сейчас ей пять не остановишь как радио. Остаётся только вспоминать счастливые годы.

Светлана Рыкова

есть захочет - попросит?
надо = заговорит?

возможно, что вы тоже мало общаетесь на его глазах с кем-то
нет примера активной речи

поёте ему? мультики смотрите? повторяйте фразы.. . вслух

ручки развивайте - пальчики массируйте, игрушки давайте для тренажа, лепите и прочее
скорее развивается мозг и речевая активность
и ушки массируйте, там вся акупунктура

Нтон

Еще 2-х нет, так-то не совсем нормально, но до 3-х есть время, занимайтесь с ребенком, больше говорите, книжки читайте.

Марианна Смирнова

Энштейн до 4-х не говорил, а потом вот....

Виталий Шилкин

нормально, все дети разные, кто-то раньше ходит, кто-то раньше говорит...

El Camino ***

Нормально! Мальчики позже начинают говорить и все детки индивидуальны! Мой после 2-х начал более менее изъяснятся!

Юрий Савчук

Нормально!

Дикий

Мой сын до двух лет говорил два слова. Теперь нам 3,6 г. и рот не закрывается)))))))

Сергей Бабыкин

нет, это очень мало.