Гузель

Ребёнку 1 год 8 мес. ничего не говорит.

мама, баба, деда, дай. и всё. сверсники уже показывают как делают животные, повторяют если их просят "скажи ...". мой ничего не повторяет, никого не хочет показывать, начинаю с ним заниматься он убегает играться. всё понимает, приносит если что-то прошу. когда ребёнок начинает повторять разные слова?

Наталья Незлобина

Ничего страшного в этом нет. Было бы плохо, если бы он вообще ничего не говорил, а он наверняка с вами больше жестами объясняется. Ему так удобно и вы его понимаете. Перестаньте его "понимать", подкиньте ему мотивацию изъясняться словами. Пока ему итак хорошо, а вот если он будет вынужден объясняться словами, то будет стараться и вскоре заговорит.

Света Миронова

У меня 10 месяцев, тоже ничего не говорит, странно, да?

Анжела

да, да. точно.
я заговорила в 1,5 года. Стихи рассказывала, а брат заговорил в 3,5 года, а так всё кики-кокай и фигню всякую, ща уже взрослый дядя, нормально всё. сестра двоюродная тоже после 3-х начала более менее говорить.
А мама рассказывала, что у её знакомой сын до 5 лет молчал, а когда с дедом дрова пилили и мальчишке на ногу упало полено, то деда выслушал все маты которые дед ему сулил, пока тот молчал. Так что если напрягов психических нет, и ребенок всё понимает, слышит и делает, значит вы очень возле него хлопочете и ему просто лень, что -то говорить. зачем стараться, если вы и так всё понимаете.

Александра Волчкова

Очень советую прогуляться к логопеду. Специалисту виднее будет, паникуете вы либо чутко относитесь к вашему чаду.

Николай Микешин

Кладите новую игрушку в зоне видимости, но чтобы не мог достать. Дождитесь, когда сам попросит и назовет (как сможет) . Побуждайте таким образом ребенка к речи, больше читайте, разговаривайте с ним, комментируйте свои действия. Все индивидуально.

Саша Гетманский

всему своё время.

Александр Духнов

Самое главное, что он вас понимает, значит всё нормально. Хуже всего то, что идёт сравнение с другими детьми.. . Ваш ребёнок уникальный, когда он решит, что хочет говорить больше, скажет. Мы до 2,5 лет говорили только 3-4 слова, зато потом пошли уже короткие предложения.

Владимир V!sk@s

все по разному. вам всё же надо к неврологу обратиться. он осмотрит ребенка и скажет свой вывод. может что то выпишет, может еще к какому то специалисту направит, а может скажет. что всё в порядке

Шухрат Собиров

Дети все разные. Особенно мальчика часто только к 3-м годам начинают разговаривать.

Dj Suhanov Breack

У каждого по своему, нам год и восемь знает много слов при мне говорит, а вот при других стесняется волнуется каждый день тыкает пальчиком в картинки просит назвать, лучше повторять по несколько раз, я так делаю. Сегодня в поликлинике наша звезда выловила тетеньку и что- то усердно ей объясняла, та делала вид что понимает ее. Счастью не было предела, когда она слышит что другие дети разговаривают, начинает злится и приходит домой берет азбуку и учит. побольше гуляйте на площадке, где разговаривают другие дети.

Иришка Анадо

Читайте ему книжки, показывайте где ушки, ножки, где растения, животные.

Михаил Куликов

все дети разные, под одну гребенку всех ровнять не надо, до трех лет это нормально. у меня дочь до трех почти молчала а сын в свои 1,5 стихи учил. нет четких норм в речевом развитии. попробуйте вызвать речь общением. чем больше ребенок общается тем больше у него потребности в речи. а так мальчики позже говорить начинают. не переживайте. все с вашим малышом в порядке, придет время и будете вспоминать как хорошо было когда молчал)

Вя
Вячеслав

Проверьте не коротка ли уздечка под языком, в дальнейшем предстоят занятия с логопедом. Главное6 общайтесь с ним побольше, чтобы он понимал Вас!

Станислав Гержот

Я бы на вашем месте не зацыкливалась! У моих друзей только в три говорить начала, до этого тоже мама, баба и т. д. а теперь они мечтают, чтобы она хоть на чуть чуть замолчала. Ей ставили вобще зрр. Стала говорить когда пошла в дет. сад. я тоже поздно говорить стала, но меня мама по другому учила, когда я подходила и плела что то невнятное, мне мама говорила: я тебя не понимаю! Давай помедленнее и четко. Я психовала, бесилась, плакала, но за то быстро болтать начала, когда поняла, что могу лишится конфетки, из за того, что меня не понимают=)

Ан
Антон

занимайтесь с ним в процессе игры, ваши уроки ему на фиг не нужны. Дети в этом возрасте не усидчивы, чтобы сидеть и лекции слушать

Новиков Роман

у нас и в 3 плохо говорил!

Konstantin Popov

Все понимает? Не глухой? Ну и оставьте ребенка в покое. Заговорит, никуда не денется...

Надежда Удалова

Даже не волнуйтесь, начнет говорить, когда его время придет. У меня доча до 2 лет 5 месяцев говорила только простые слова-как ваш сын-а потом пошла в садик и как начала болтать, стишки запоминать и песенки, теперь говорит каждую секунду=))))Так что ждите и ваш заговорит=)))

Эдуард Петров

Читайте ему детские книги, разглядывайте картинки: "Где носик, ушки"Не начинайте со слова "Скажи", по-видимому, это у него пока не получается! Посоветуйтесь с детским психлологом! Может сразу читать начнет!)

Давид Санадзе

Ничего страшного. У моей подруги сыну 2,5 года и он даже мама не говорит, щебечет на своем и все. Мальчики обычно позже говорить начинают, чем девочки.
Просто читайте с ним больше книжек детских, четко называйте предметы своими словами. Заговорит так, что потом остановить не сможете)))

Елена Мещанкина

Бывает и до 3-х лет молчат, а потом зато, понаслушившись взрослых, как начнет тарроторить по взрослому - не переслушаешь!