Сергей Попов

Графит и алмаз - это

а) разные хим. элементы
б) одно и тоже вещество
в) аллотрапные видоизменения одного хим. элемента
г) разные агрегатные состояния одного вещества

N*
Natali *

в) аллотрОпные видоизменения одного хим. элемента

Конкретно речь идет про углерод

Углерод — вещество с самым [источник не указан 742 дня] большим числом аллотропических модификаций (более 8 уже обнаружены) .

Аллотропные модификации углерода по своим свойствам наиболее радикально отличаются друг от друга, от мягкого к твёрдому, непрозрачного к прозрачному, абразивного к смазочному, недорогого к дорогому. Эти аллотропы включают аморфные аллотропы углерода (уголь, сажа) , нанопена, кристаллические аллотропы — нанотрубка, алмаз, фуллерены, графит, лонсдейлит и церафит.

Аллотропия углерода

Владимир Горицин

Удивительно, но графит и алмаз - это вещество одного состава, но находящееся в разных состояниях. Оба они являются аллотропными формами углерода, однако сильно различаются между собой. Графит мягкое, легко расстающееся при механическом воздействии со своими кристаллами вещество, алмаз - исключительно твердый и прозрачный минерал.