Виктор Большов

Подскажите пожалуйста у мемя щенок немецкой овчарки ему полтора месяца кусает и грызет все что видет это нормально?

Sergei

конечно нормально ...вы ведь в детстве наверное тоже игрушки ломали

Таня Кремнева

Да, всё в порядке. Щенки это маленькие дети, только у них рук нет, они познают мир с помощью зубов.

Татьяна Жукова

И еще долго будет все грызть, особенно обувь берегите! Совершенно нормальное явление.

Ольга Беляева

Ну вообще, для смены зубов возраст слишком ранний, хотя.. .
Либо у него что то с зубами, тогда лучше обратиться к ветеринару, либо ему очень не хватает внимания.
В этом случае побольше игрушек и развлечений)

Любовь Чиненова

🙂 Конечно! Он еще долго все будет грызть. Нашему псу год и два месяца, а невзначай оставленные ботинки до сих пор идут в расход. Говорят, к полутора годам должен перестать.

Anastasiya Omarova

Всё нормально) Он совсем маленький и шалит;)

Евгения Федотова

это норомально. . он же маленький зубки чешутся..

Алексей Буканов

Абсолютно, учится пользоваться зубами

Женя Нуянзов

У нас джек рассел, взяли в 3 месяца, сейчас 4 мес, грызет игрушки - штуки 4 купили и всякие колбаски и вяленые штуки для собак, тапки и шнурки на обуви, если обувь не убрана - тоже его добыча. Думаю, что если б не было игрушек и всяких собачьих вкусняшек, он бы и мебель грыз. А самая лучшая добыча - грязный носок.

Наталья Александрова

Со всеми согласна. Но Вы потихоньку можете его начинать воспитывать. Дайте ему игрушки которые он может грызть. Он должен знать что можно грызть а что нельзя .Не сразу - через любовь и терпение собака поймет. К игрушкам которые Вы ему разрешите грызть - такое требование как для человеческих детей. Не должно быть хрупких ломких острых частей которые щенок может проглотить. Я своим покупаю спец. игрушки из очень плотной губчатой массы - например мячик для тенниса .Моим боксерам очень нравится играть с пустыми пластиковыми бутылками - есть пищалки. Во дворе для зверей я привязала колесо от джипа - таскают с удовольствием .Купите книгу - она называется "Как воспитать собаку за 15 минут" - там есть рекомендации и по кормлению и по социолизации щенка и по совместным играм

Татьяна Стукан

Собака все грызет потому, как не различает стоимости вещей – ей все равно, что грызть: ваши новенькие туфли или дорогую мебель, либо не за дорого купленную сахарную косточку. Намек поняли?

Сам процесс отучения собаки грызть обои, мебель, обувь, провода, деревья, когти, ногу и другие доступные вещи – достаточно прост. Сложность же заключается в необходимости постоянно быть готовым вовремя прекратить нежелательное действие, запретив собаке пробовать на вкус все вокруг. Не думайте, что за непродолжительное время вам удастся отучить собаку от пакостей, для избавления от этого вам придется потратить определенное время.

Если взрослого пса отучить немного проще и быстрее (конечно, все зависит от собаки и от ваших с ней отношений) , то со щенком потребуется немного больше времени. Просто сам процесс отучения связан с использованием наказания и запрещающих команд, а к молодой собаке раздражитель в виде шлепка лучше не применять, тем более до возраста (грубо говоря) трех месяцев.
Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме