Оксана Третьюхина

Почему чацкий не уважает людей фамусова? "Горе от ума" произведения Грибоедова

Дмитрий Шапилов

Как же не уважает! Он распекает их, подвергая все привычки
"фамусовского общества" критике, но тем не менее общается
в этом кругу, среди этих людей.

Все выпады его оказываются только на словах, не более.
Он молод, готов критиковать всех и вся, но дальше его речей
дело не движется.
Он одиночка -- нет даже в помине тех, кто был бы его другом
или сочувствовал ему.

Макс Хомяк

А кто, собственно говоря, такой Чацкий? Судя по пьесе, бездельник и трепло. Фамусов, Скалозуб, Молчалин худо, бедно служат, чего то делают. А Чацкий? Вроде бы путешествовал, только не понятно где? Зачем? Какими открытие обогатил человечество?
И как он может уважать Фамусова, если тот как настоящий отец, вместо руки своей дочери подносит Чацкому под нос кукиш? Собственно говоря, он лично ничего имеет против Чацкого, но отдавать дочь за бездельника, извините, верх глупости. Поэтому и ставит условие: хочешь жениться - "иди ка послужи". А Чацкому любой труд нож острый! Поэтому под свое тунеядство подводит целую философию: "Служить бы рад - прислуживаться тошно" Ах какая щепетильность! А ведь по сути это философия лодырей и неудачников. Я могу учиться на пятерки, только не хочу подлизываться к учителям. Я быть блестящим ученым (управлецем и т. д.) , но не могу подхалимничать перед начальством,
Вот только сам автор пьесы идеологию Чацкого не разделял - поэтому и служил, и голову сложил на службе государевой. И Лобачевский всю сознательную жизнь провел на государственной службе. И Лермонтова в гроб положили в мундире русского офицера,

Дмитрий Баев

И один в поле воин, если он — Чацкий

Анюта

Насколько я помню, он был из другого общества, с другими целями, с жизнью. Он считал их чуждыми себе. Вот и думал, наверное, что их тогда уважать?
не ручаюсь. читала лет пять назад

Анастасия Немкова

Они ему кажутся совершенно недостойными уважения: глупые, дикие, скучные, лицемерные и злые.